Переговоры Украины и Международного валютного фонда (МВФ) проходят в нормальном режиме. С представителями миссии Фонда обсуждается ряд важных вопросов касательно транша для Украины.

Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью агентству УНИАН.

Какие вопросы обсуждаются:

Читай также: Глава НБУ: Украина ожидает более 2 млрд долларов от МВФ в 2021 году

  • регулирование рынка газа (новый вопрос);
  • бюджетные параметры на 2022 год (новый вопрос);
  • антикоррупционная структура (старый вопрос);
  • судебная реформа (старый вопрос).

Кроме того, все еще не выполнены структурные маяки 2020 года, которые касаются закона о банках и банковской деятельности, отметил Марченко. Министр напомнил, что второй транш Украина должна была получить еще в августе 2020 года. Впрочем, его отсутствие никак не повлияет на способность страны справиться с долговой нагрузкой.

Читай также: Марченко: Украина не рассматривает планов без МВФ

"Программа stand-by рассчитала на 18 месяцев и заканчивается в декабре этого года. Поэтому мы планируем получить средства от МВФ в рамках текущей программы до конца года", – сказал Марченко.

Ранее мы писали, что МВФ по итогам работы миссии в Украине 21-24 декабря 2020 года в течение нескольких месяцев может предоставить Украине следующий транш по кредитной программе stand-by. 21 декабря 2020 года миссия МВФ приступила к работе в Украине. 29 января 2021 года стало известно, что миссия продлила сроки работы в Украине.

В 2021 году Украина должна выплатить по госдолгу полтриллиона гривен. В том числе в пользу МВФ страна должна вернуть около 1,7 млрд долларов.