Киберспециалисты Службы безопасности Украины вскрыли масштабную аферу по присвоению средств граждан через несанкционированный доступ к онлайн-банкингу. По предварительным данным, злоумышленники завладели более 10 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что мошенники создали схему, по которой производились кражи средств с банковских счетов клиентов. Злоумышленники представлялись менеджерами банков и операторов связи. Под предлогом решения несуществующих на самом деле проблем они выманивали информацию о банковских счетах. Получив доступ к онлайн-банкингу, мошенники похищали все средства вкладчиков.

Читай также: Мошенники берут на украинцев кредиты через популярные мессенджеры: Как не попасться

Участники группировки также занимались закупкой базы персональных данных на закрытых хакерских форумах, затем оформляли на граждан без их ведома онлайн-кредиты на третьих лиц в микрофинансовых организациях. Полученные средства переводились на подконтрольные банковские счета.

Ранее мы сообщали, что в Телеграмме мошенники продавали личные данные украинцев всего за 500 гривен. Также стало известно о схемах мошенничества, которые были рассчитаны на украинцев, владеющих "евробляхами".