Покупательская способность доллара снижается на фоне инфляции в США, которая в годовом выражении составляет 4,2%. В результате популярное среди украинцев хранение средств в американской валюте становится невыгодным. Такое мнение высказал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий в комментарии  для издания UBR.ua. 

Читай также: "Идем на укрепление": Какого курса доллара ожидать украинцам

Он считает, что исходя из сложившейся ситуации, лучше выбрать альтернативные инструменты для вложения средств. Во время выбора важно оценить объем имеющихся денег. Так, если сумма достаточно большая, то лучше приобрести облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), если сравнительно маленькая — открыть банковский депозит.

Однако, по мнению специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергея Фурса, в любом случае лучше всегда иметь сбережения в нескольких валютах: долларах, евро и гривне.

"Если говорить о покупке иностранной валюты, то теоретически лучше это делать летом – но непрогнозируемых факторов слишком много, поэтому точно сказать нельзя. С другой стороны, зачем покупать валюту при стабильном курсе гривны? В такой ситуации в ней ставки гораздо выше", – считает Фурса.

Кроме того, председатель совета Национального банка Богдан Данилишин рассказал, что доходность депозитов в гривне превышает ставки по депозитам в иностранной валюте почти на 7 п. п., что делает их весьма привлекательными даже в условиях умеренных девальвационных рисков.

Читай также: Когда в Украине лучше покупать валюту: Рекомендации аналитика

Ранее мы писали, что НБУ усилил требования к киберзащите денежных переводов. Регулятор ввел новые правила для работы участников платежного рынка.