Украине до конца текущего года дополнительно потребуются 5 - 10 млрд грн. Точную цену нельзя назвать, так она будет зависеть от ситуации с заболеваемостью. Об этом 27 июля заявила заместитель директора департамента медицинских услуг и лекарственных средств Национальной службы здоровья Анна Фенчак, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".

Читай также: Шмыгаль озвучил стоимость вакцинации в Украине от коронавируса на 2021 год

По ее словам, данные средства необходимо направить на финансирование услуг по лечению COVID-19 по программе медгарантий в сентябре-декабре текущего года. Она также подметила, что, согласно моделированию департамента, рост заболеваемости ожидается в конце августа-сентября.

"Если говорить об оплате услуг, которые предоставляются пациентам с COVID-19, возникнет потребность в дополнительных средствах. При условии эффективного распределения маршрутов пациента ожидается, что общая потребность на сентябрь-декабрь составит от 5 до 10 млрд грн в зависимости от того, как будет развиваться пандемия", — пояснила Фенчак.

Она подчеркнула, что если сеть медучреждений расширят, привлекут не совсем эффективную команду, то эта сумма может увеличиться. Фенчак добавила, что из взятых 6,5 млрд грн из программы медгарантий на вакцинацию было возвращена только половина средств.

Читай также: Компенсация за самоизоляцию в Украине: Сколько платят и как получить

Напомним, что Минфин отчитался о расходах на борьбу с COVID-19. Так, в Украине за первые шесть месяцев текущего года на борьбу с пандемией коронавируса ушло 26,3 млрд грн. При этом только за июнь на противодействие распространению COVID-19 направили 6,8 млрд грн.

Ранее мы писали, что первые COVID-сертификаты  появились в "Дии".Скоро могут появиться и документы, подтверждающие ПЦР-тестирование для тех, кто переболел на каронавирус.