Министерство обороны США запретило американским базам, которые находятся на территории Европы, покупать энергоресурсы в Российской Федерации. Соответствующее распоряжение Пентагон разместил в Федеральном реестре.

Читай также: ЕС выиграл суд против "Северного потока-2"

Таким образом, с 30 августа этого года военные объекты США в Европе не смогут заключать контракты на покупку энергоресурсов, поставляемых из России. В распоряжении указано, что Министерство обороны США приняло данное решение с целью обеспечить энергетическую безопасность в Европе.

"Оно распространяется на все виды энергоресурсов", — отметили в ведомстве.

Читай также: США и еще четыре страны соберут деньги для смягчения влияния РФ на Украину

Уточняется, что запрет распространяется только на военные базы, которые дислоцируются в Европе, но это никак не касается баз в Азии. Так, он не действует для военных объектов, которые находятся в азиатской части Турции.

Напоминаем, что 20 августа текущего года власти США объявили о введении новых санкций, связанных со строительством российского газопровода "Северный поток-2". В частности новые ограничительные меры ввели против судов "Остапа Шеремета" и "Ивана Сидоренко", а также компании "Нобилити" и страховой компании "Константа".

Читай также: Россия не сможет отказаться от транзита газа через Украину: Макогон назвал причину

Ранее мы писали, что Украина получит $60 миллионов от США. Байден выдал соответствующий указ накануне запланированной встречи с Зеленским.