По состоянию на утро 6 сентября на мировом рынке цены на нефть эталонных марок постепенно падают вследствие решения саудовской государственной нефтекомпании Saudi Aramco снизить цены на свое сырье. Об этом свидетельствуют данные мировых торгов.

Читай также: Цены на нефть 3.09.2021: Топливо продолжает дешеветь

В частности, на лондонской бирже ICE Futures цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на $0,82 (1,13%) и достигла отметки в $71,79 за баррель. Также к отчетному времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI в стоимости потеряли $0,73 (1,05%) и теперь их цена составляет $68,56 за баррель.

Эксперты считают, что Saudi Aram решила резко снизить цены на нефть с целью удержать свою долю рынка.

"Темпы сокращения цен для Азии Саудовской Аравией стали сюрпризом для рынка, и этот шаг вряд ли можно считать хорошим сигналом в отношении текущего спроса на нефть", — считает отвечающий за стратегию на сырьевых рынках в ING Groep NV в Сингапуре Уоррен Паттерсон.

Читай также: Цены на автогаз в Украине рухнут — новый прогноз

При этом стоит отметить, что в целом по итогам предыдущей недели Brent подорожала на 1,3%, а WTI - на 0,8%.

Ранее мы писали, что ГФС проверила 6 заправок "БРСМ-Нафта" и нашли нелегальный бензин и автогаз. В компании уже официально отреагировали на действия фискалов, назвав их незаконными.