Эксперты прогнозируют, что до конца текущей недели (6-10 сентября) ситуация на валютном рынке существенно не изменится и курс гривны сохранится в пределах 26,5-27 грн/долл с постепенным ослаблением ближе к 27 грн/долл.

Читай также: Курс валют на 7.09.2021: Доллар дешевеет

 

Об этом говорится в финансовом еженедельнике финансовой группа ICU. Аналитики компании отметили, что в течение прошлой неделе спрос на валюту вырос, что привело к кратковременному ослаблению гривны до уровня выше 27 грн/долл.

"Но в конце недели курс гривны снова укрепился и остался в коридоре 26,5-27 грн/долл. Подобные колебания могут происходить и на этой неделе, преимущественно удерживая курс гривны ближе к 27 грн/долл", — говорится в финансовом еженедельнике.

Читай также: Украинцы скупили подешевевший доллар: в НБУ рассказали, что произошло

Также стало известно, что в начале прошлой недели предложение валюты на межбанке было достаточно большим и Национальный банк даже выкупил почти $130 млн. При этом уже в середине прошлой недели НБУ пришлось продавать валюту, хотя и в меньших объемах. Всего за неделю НБУ выкупил $159 млн, а продал только $7 млн.

Из-за таких колебаний гривна ослабла под конец недели, достигнув уровня 27,12 грн/долл, но уже в пятницу рынок сбалансировался. Поэтому в целом курс гривны завершил предыдущую неделю на уровне 26,89 грн/долл.

Читай также: Банки в Украине избавляются от проблемных кредитов, — НБУ

Ранее мы писали, что украинцы в сентябре начали активно продавать доллар. Если в августе население создавало чистый спрос на иностранную валюту, то в сентябре возобновилось чистое предложение.