АО "Укрзализныця" в течение следующих двух лет должно значительно увеличить парк пассажирских вагонов. Так, до конца 2023 года компания закупит дополнительно 500 ед. новых вагонов.

Читай также: Киев-Варшава: "Укрзализныця" возобновила движение поезда

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 9 ноября во время выступления на форуме "Большая стройка: новая железная дорога".

По словам президента, на сегодняшний день "Укрзализныця" активно закупает пригородные поезда для проекта City Express, но в дальнейшем компания начнет покупать и другие типы вагонов.

"В этом году УЗ получит 20 новых спальных вагонов – первые из анонсированной сотни. В планах – за два последующих года построить еще 500 таких вагонов. Это современные 500 наших украинских купейных вагонов, за которые не стыдно", – сказал Зеленский.

Читай также: Зеленский хочет посадить 1 млрд деревьев: на сколько уже выполнили программу

К слову, также сегодня, 9 ноября, глава государства совершил тестовую поездку на новом поезде украинского производства. По словам, председателя наблюдательного совета ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" Владимира Приходько, этот поезд равносильно отвечает как украинским, так и европейским стандартам.

Он уверен, что Украина сможет даже экспортировать такие вагоны, остается только вопрос с шириной колеи. К тому же модель кузова спроектирована таким образом, что подходит для курсирования на пригородных и региональных маршрутах.

Ранее мы уже писали, что КВСЗ поставил компании первые 5 пассажирских вагонов, которые купили за деньги госбюджета.