21 июля бывшему руководителю правления одного из коммерческих банков Украины сообщили о подозрении в растрате средств банковского учреждения в особо крупных размерах. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

Полицейские установили, что бывший председатель правления и заместитель председателя наблюдательного совета в 2013-2015 годах, используя ряд подконтрольных коммерческих структур и физических лиц, растратили средства банковского учреждения на сумму более 476 млн грн.

Читай также: Взятки на миллионы долларов: На Львовщине разоблачили масштабную схему растаможки авто

Вывод активов банка состоялся через заключение ряда договоров с фиктивными предприятиями и перерасчет средств на подконтрольных им юридических лиц.

За содеянное подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ранее мы писали, что Служба безопасности разоблачила масштабную противоправную схему в Госпродпотребслужбе. Руководство структуры пыталось создать подконтрольное предприятие, которое в течение 2022 года должно было незаконно "освоить" более 650 млн грн из государственного бюджета.