Главе Киевского городского совета профсоюзов и частному нотариусу сообщено о подозрении по фактам присвоения государственного имущества и особо ценных земель, а также использования поддельных документов. Об этом рассказала пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Читай также: Взятка в 270 тыс долларов: В Киеве разоблачили чиновника КГГА и руководителя госпредприятия

По данным следствия, группа лиц, в состав которой входили глава Киевского городского совета профсоюзов, частный нотариус и руководители коммерческих структур, разработала и реализовала схему незаконного отчуждения, а также присвоения имущества и земель рекреационной зоны на территории Труханового острова в Киеве.

"Используя поддельные документы, участники группы осуществили незаконную перерегистрацию находившихся в государственной и коммунальной собственности объектов недвижимости  - имущество спортивной базы "Зенит", а также самовольно захватили земельный участок площадью почти 6 га на Трухановом острове", - говорится в сообщении.

На захваченной территории они планировали организовать зону отдыха с банями, ресторанами и коттеджами.

Читай также: Незаконно завладел 8 кг золота: В Украине разоблачили экс-прокурора

Отмечается, что рыночная стоимость объектов недвижимости и земельного участка на момент совершения преступления составила более 700 млн грн.

В настоящее время объект возвращен в государственную собственность. Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Ранее мы писали, что 1 сентября 2022 года правоохранители сообщили о подозрении трем чиновникам ГП "МТП "Южный" в завладении почти 1,5 млн грн.