Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 8 сентября заявил, что подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с графиками. Об этом стало известно во время заседания Кабинета министров 8 сентября, которое транслировалось на YouTube.

Читай также: Тарифы на тепло и горячую воду в Киеве могут поднять на 40%, — Киевтеплоэнерго

По словам премьера, готовность к отопительному сезону на сегодняшний день составляет более 80%.

Он уточнил, что, как и в предыдущие годы, решение о том, когда именно стартует отопительный сезон, будут принимать местные власти. При этом в текущем году органы местного самоуправления получили дополнительные компетенции и теперь отвечают за установление тарифов на тепло и горячую воду.

"Правительство продолжит помогать местным руководителям и решит вопрос с компенсацией для теплокоммунэнерго", — подчеркнул Шмыгаль.

Читай также: "Нафтогаз" повысил тариф для некоторых клиентов: кого коснулось

Он напомнил, что  НАК "Нафтогаз" предлагает ТКЭ тариф на газ на уровне 7,42 грн за кубометр, но такая цена действует в пределах трехлетнего контракта. По словам Шмыгаля, указанная трехлетняя цена дает возможность местным руководителям сохранить цены на тепло для бытовых потребителей на нынешнем уровне.

"Мы за этим будем внимательно следить по каждому городу и региону", — добавил Шмыгаль.

Ранее мы писали, что Минрегион оценил готовность областей к отопительному сезону. При этом глава ведомства надеется, что цены для бытовых потребителей не будут расти.