Александр Крамаренко: Не в Давосе дело

Когда этот номер "Денег" попадет к читателям, в швейцарском городке Давос начнется самое главное событие Всемирного экономического форума (WEF). Но судьба мировой (а также украинской) экономики будет решаться не там.
Александр Крамаренко: Не в Давосе дело
dengi.ua

Это год экономического эгоизма был - 2018-й. Однако 2019 в том же смысле предшественнику не уступит ни на миллиметр. Что происходит? Мировые лидеры плохими вениками отгоняют от своих стран угрозу мирового экономического кризиса.

Читай также: Александр Крамаренко: Истории про валюту-01

Дональд Трамп, которого после выступления в январе-2018 только ленивый не ругал, оказался крутым оракулом. Его претензия на возврат Америке статуса мировой промышленной площадки - оправдывается. Представитель КНР уже едет в США на переговоры о прекращении торговой войны. Пекин прекращает упреки Вашингтона по использованию ГМО в агропроизводстве. А Трамп через определенные экономические вопросы отменяет свой визит в Давос.

Уже отменил свой визит в Давос и Эмануэль Макрон, президент Франции - потому что нужно решать домашние дела, вызвавшие в определенном смысле проблему “желтых жилетов“.

Читай также: Что ожидает украинскую экономику в 2019 году

Если в последний момент отменит свой визит в WEF еще и Тереза ​​Мэй, премьер-министр Великобритании, то можно будет сказать, что Давос-2019 потеряет статус места для неформальных встреч мировых лидеров. По крайней мере на этот год. А вероятность того, что она не приедет - крайне велика, поскольку на “давосской“ неделе в Лондоне должен состояться, похоже, последний тур обсуждения сценария Brexit.

Но все равно на площадке под лозунгом Globalization'4.0 будут обсуждаться и риски мирового экономического кризиса, и Brexit, и новые технологические вызовы, в частности - блокчейн.

Читай также: Александр Крамаренко: Конкурировать будем?

Петр Порошенко планирует визит в Давос и встречи с капитанами мирового бизнеса - и это беспроигрышная идея, они WEF посетят непременно. Ему будет не так уж легко, ведь в марте и апреле ему надо будет еще доказывать, что именно он и его команда будут выполнять те важные обещания, которые обычно лидеры стран дают глобальным инвесторам на подобных площадках.

Но одновременно в Лондоне и Вашингтоне будут решаться насущные вопросы: какой будет конфигурация Западной Европы и ее экономика, в какие решения трансформируется весомый мировой торговый конфликт - между США и КНР.

Читай также: Александр Крамаренко: Экономика хунты

В принципе, эти два вопроса выглядят наиболее влияющими на состояние мировой экономики и украинской экономики в частности. Поэтому fingers crossed, как говорят в подобных случаях. Но одно уже видно четко: те факторы, которые воспринимались как “черные лебеди“ будущего мирового кризиса, оказались не столь фатальными, как казалось вначале.

Однако успокаиваться рано: Украина имеет перед собой не менее трех безумных вызовов, которых достаточно, чтобы утопить отечественную экономику, а за ней и страну в целом. Это - война на Востоке, конкуренция со странами ЕС за отечественные трудовые ресурсы и собственная экономическая политика.

Читай также: Что ждет банковский сектор в 2019 году

И если ответ на первый и второй факторы зависит от Киева, к сожалению, лишь частично, то третье - вполне в сфере нашего собственного влияния. Именно в Киеве решаются вопросы - побудить банковскую систему к кредитованию экономики или хвалиться “мыздобуламы“ будет НБУ, жестко контролировать аппетиты естественных монополий или их накалять будет Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг, создавать для малого и среднего бизнеса нормальные условия или терроризировать его проверками будет правительство. Не в Давосе.

Хотим видеть на пороге крупные иностранные инвестиции? Создавайте комфортный климат для отечественного бизнеса. Иностранный прибежит сам. Еще проситься будет, чтобы допустили.

Полностью журнал «Деньги» № 1-2 от 24 января можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK