Кассовая борьба: Кто давит бизнес проверками расчетно-кассовой дисциплины

Сфера обязательного применения кассовых аппаратов, они же - регистраторы расчетных операций (РРО), расширяется неуклонно трудами народных депутатов и по инициативе Минфина.
Кассовая борьба: Кто давит бизнес проверками расчетно-кассовой дисциплины
flickr.com

РРО затрагивают все большее число предпринимателей. А Государственная фискальная служба вдобавок давит бизнес проверками расчетно-кассовой дисциплины. В качестве компенсации Кабмин и Минфин хотят дать предпринимателям возможность перейти с традиционных кассовых аппаратов на гаджеты. Но это- слабое утешение, так как правительство и Верховная Рада не теряют надежды загнать под кассовые аппараты весь малый бизнес.

Читай также: В Европе запланировано создание европейской финансовой полиции и разведки

Сфера обязательного применения кассовых аппаратов, они же - регистраторы расчетных операций (РРО), расширяется неуклонно трудами народных депутатов и по инициативе Минфина. Да, летом 2015 года Верховная Рада освободила от использования РРО тех предпринимателей на едином налоге, чей годовой оборот не превышает 1 млн. грн. Но уже в 2017 году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые обязали применять РРО продавцов технически сложных товаров, независимо от размеров годового дохода. А с января 2019 года действует еще одна норма, вынудившая использовать кассовые аппараты все без исключения аптеки.

Кроме того, осенью 2018 года профильный комитет парламента по налоговой и таможенной политике заговорил о том, что нужно заставить обзавестись кассовыми аппаратами всех без исключения предпринимателей, кроме первой группы ЕН. И хотя правительство и депутаты на такой шаг до выборов не решаются, но все к тому идет.

Читай также: ОВГЗ: Сколько средств привлекло Министерство финансов

Напомним, что проблема отнюдь не в том, что обороты мелкого бизнеса оказываются под контролем налоговиков. А в том, что дико запутанная и коррупциогенная нормативная база позволяет налоговикам вымогать взятки и кошмарить штрафами практически любого- о статистике “кассовых“ проверок читайте чуть ниже.

На предпринимателей, использующих в своей работе кассовые аппараты, выросло давление со стороны инспекторов Государственной фискальной службы (ГФС). По словам члена профильного комитета Оксаны Продан, в 2018 году проверкам подверглись свыше 17 тыс. пользователей РРО. При этом им выписали 937 млн. грн. штрафов, что в 2,4 раза больше, чем в 2017 году (см. стр. 13). Если учесть, что мораторий на проверки с 2019 года полностью снят, бизнесу следует готовиться к еще более активным нападкам налоговиков.

Читай также: Санкции для причастных: Кто попал под запрет

Проверки владельцев кассовых аппаратов возможны как плановые, так и внеплановые. Плановая документальная проверка предусмотрена в плане-графике, который утверждает фискальная служба . В течение года ГФС может вносить в этот план корректировки, поэтому желательно в него регулярно заглядывать.

С внеплановыми проверками сложнее. Они проводятся без предупреждения по месту фактического ведения предпринимательской деятельности, в том числе там, где расположены хозяйственные или другие объекты, принадлежащие налогоплательщику. То есть если у предпринимателя несколько торговых точек, где установлены (или должны быть установлены) РРО, налоговики могут нагрянуть в любую из них, когда им вздумается.

Павел Харламов

Полностью журнал “Деньги“ № 6 от 28 марта можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK