Фонд гарантирования обжалует в суде запрет о ликвидации банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования обжалует в суде запрет о ликвидации банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов  (ФГВФЛ) обжалует постановление Хозяйственного суда города Киева от 15.10.2015 по делу №910 / 26664/15 по иску Perusta Constructions LTD (Перуста Констракшонс ЛТД) о запрете членам исполнительной дирекции ФГВФЛ вносить предложение в Национальный банка Украины и принимать решение о ликвидации ПАО «КБ «Финансовая инициатива». Фонд также готовит возражения относительно самого иска.

Об этом говорится на сайте ФГВФЛ.

Временная администрация 23 июня зашла в банк «Финансовая инициатива» и действовала в течение максимально возможного срока, который предусмотрен законодательством - четыре месяца. В НБУ говорят, что, несмотря на его докапитализацию, попытки остановить отток и восстановить платежеспособность, то есть спасти банк, так и не удалось.

За это время вкладчикам было выплачено 1,84 млрд грн в пределах гарантированной суммы возмещения.

Выплаты вкладчикам временно приостановлены с 19 октября 2015 года в связи с завершением действия временной администрации в банке.

ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" основан в 2005 году, его 100% бенефициаром на март этого года через Quickcom Limited и ООО "Инвест-Сервис" был О.Бахматюк, который также является крупнейшим акционером VAB Банка, решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации которого НБУ принял 20 марта 2015 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK