Фонд гарантирования получил 21,5 млрд грн для выплат вкладчикам

Фонд гарантирования получил 21,5 млрд грн для выплат вкладчикам

Согласно документу, ФГВФЛ получит 20-летние облигации внутреннего госзайма под 12% годовых на 21,5 млрд грн в обмен на векселя фонда.

Премьер Арсений Яценюк на заседании Кабмина в среду отметил, что публикация постановления позволит Фонду получить деньги и обратился с просьбой к ФГВФЛ безотлагательно направить их вкладчикам ликвидируемых коммерческих банков.

"Также в который раз прошу, чтобы система работы Фонда гарантирования вкладов была прозрачной и эффективной... Мы вместе с министром финансов говорили, и президент поддерживает эту позицию, о необходимости наведения порядка в Фонде гарантирования вкладов", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что выделение средства правительством дает возможность получить дополнительно EUR200 млн кредита от германского KfW, которые пойдут на стабилизацию экономической и энергетической ситуации в стране.

Директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин на минувшей неделе сообщил, что общий объем обязательств Фонда по выплатам вкладчикам 56 неплатежеспособных банков составляет 61,5 млрд грн, из них в 2015 году вкладчики получили 31,65 млрд грн, а общая сумма выплат в 2014-2015 гг. составила 45,6 млрд грн. Запланированные в 2015 году выплаты вкладчикам составляют 46,31 млрд грн.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK