Арбузов утверждает, что знает, как спасти украинскую банковскую систему

Арбузов утверждает, что знает, как спасти украинскую банковскую систему

Как известно, в своей работе банки могут полагаться на население, собственников и НБУ.
«С недоверчивым к экономическим экспериментам новой власти населением все понятно – с начала 2014 года отток депозитов составил 78 млрд. грн. и $11,5 млрд. В целом по сегодняшнему курсу это 340 млрд. грн.
Собственники банков либо в глубочайшем кризисе, если это отечественный бизнес, либо в состоянии глубокого недоверия, если - иностранный.
И единственный, кто может помочь, и реально помогает – это НБУ. На конец марта текущего года сума кредитов банкам и Фонду гарантирования составляет 130 млрд. грн. За чистый календарный год (с февраля 2014 по февраль 2015) прирост кредитов рефинансирования составил 23 млрд. грн».

В целом банковскую систему можно условно сегментировать на три группы:
1)    Государственные банки и примкнувший к ним Приватбанк, который «too big to fail». Эта группа получает максимальную ресурсную поддержку.
2)    Банки с иностранным, в частности российским, капиталом, которые справляются пока сами. Хоть и показывают в целом убытки, но рынок держат.
3)    Остальные. Тут как в известной песне: «ни любви, ни тоски, ни жалости». С начала 2014 года с рынка выведено в разной форме 47 банков, это говорит о многом.

Арбузов отметил, что хоть политика НБУ с точки зрения стороннего наблюдателя и кажется правильной, однако, по его словам, определенные действия были  несвоевременными, «а иногда и вредными».
«Вспомнить хотя бы напрасную поддержку банков, которые сейчас являются громадной головной болью Фонда гарантирования вкладов: на слуху VAB, Форум, Дельта, Надра и Имексбанк. Плюс политика регулятора была густо приправлена откровенными глупостями, которые усугубили отток вкладов и добили остатки доверия к банковской системе Украины у иностранных инвесторов».

«Что делать НБУ я писал неоднократно. Если коротко: нужно снимать валютные ограничения, срочно завершать процесс вывода неплатежеспособных банков и проводить точные и эффективные операции на рынке»,- уверен Арбузов.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK