Эксперты: договор с ExxonMobil позволит сохранить золотовалютные резервы выше $20 млрд

Эксперты: договор с ExxonMobil позволит сохранить золотовалютные резервы выше $20 млрд

Об этом заявили опрошенные эксперты. 

Начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен» банка Аваль» Дмитрий Сологуб отмечает, что традиционная закупка валюты Нефтегазом в начале месяца привела к несущественному ослаблению курса гривны.

В то же время, по его прогнозам, в дальнейшем ситуация на рынке должна выровняться.   

«Что касается дальнейшего развития событий, то в ближайшие дни спрос на валюту должен уменьшиться (так как Нефтегаз уйдет с рынка) и в результате курс стабилизируется на уровнях 8,180-8,200», - сказал он.

Комментируя динамику золотовалютных резервов, руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Арт Капитал» Игорь Путилин напомнил, что в текущем месяце Украина получит $325 млн от ExxonMobil. 

«Договор по добыче углеводородов на Скифском участке c компанией ExxonMobil Украина должна была подписать в конце октября - начале ноября. Это позволит сохранить резервы выше отметки $20 млрд», - предполагает аналитик.

По мнению эксперта,  высокие ставки на рынке еврооблигаций не позволяют правительству    привлечь необходимое рефинансирование. Путилин констатирует, что в таких условиях  Кабмину придется привлекать кредиты путем частных договоренностей, как это было в случае со Сбербанком.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK