Присяжнюк: Украина планирует в этом году экспортировать 28 млн тонн зерна

Присяжнюк: Украина планирует в этом году экспортировать 28 млн тонн зерна

 В целом планируется, что объемы экспорта зерна могут вырасти до 28 млн тонн. Об этом сегодня в ходе брифинга на заседании Кабмина сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Страны Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки все больше нуждаются в пополнении внутреннего рынка зерна за счет импорта. И это должно быть украинское зерно. Поэтому сегодня Украина нацелена на уверенную и даже агрессивную политику на глобальном продовольственном рынке, особенно в его зерновом сегменте», − отметил Николай Присяжнюк.

Министр добавил, что нынешние возможности экспорта зерна могут составить около 28 миллионов тонн. Из них − почти 9 миллионов тонн пшеницы, 2,5 миллиона тонн ячменя и более 16 миллионов тонн кукурузы.

«Хочу отметить, что вал производства и объемы внешних отгрузок зерна в текущем зерновом году будут рекордными для Украины», − подчеркнул Министр.

Также глава ведомства добавил, что в июле Украина экспортировала около 1,2 миллиона тонн зерна. Перемещено в порты и загружается на суда еще около 1,4 миллиона тонн зерна.

В то же время, на Юге Украины уже завершили уборку ранних зерновых культур. Всего отечественные аграрии обмолотили 90% засеянных озимыми площадей. При этом собрано 28 миллионов тонн зерна.

«Южные регионы Украины полностью завершили уборку ранних зерновых культур. Всего в стране аграрии намолотили 28 миллионов тонн зерна, обмолотив 90% засеянных озимыми площадей. Хочу отметить, что в этом году нам удалось обеспечить более высокие темпы уборочной кампании по сравнению с прошлыми годами. И уборка будет завершена в максимально сжатые сроки», − отметил Министр.

 Николай Присяжнюк добавил, что аграрии уже собрали 90% ранней пшеницы, 87% ячменя и 80% ржи. Что касается урожайности зерновых, то сегодня она составляет 29,8 ц/га, а это на 5 ц/га больше по сравнению с предыдущим годом. Николай Присяжнюк отметил, что это повлияет на формирование себестоимости зерновых.

«Также хочу озвучить прогнозы объемов вала зерна. В текущем году в Украине планируют собрать более 57 миллионов тонн зерна. Из них наибольшую долю составит кукуруза − более 28 млн тонн. На сегодняшний день эта культура является наиболее экспортно ориентированной», − отметил Министр.

 

Теги:
зерно


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK