Как возвратить налоги с шопинга

Как возвратить налоги с шопинга

 Многие украинцы уже давно предпочитают пополнять гардероб за границей – и цены ниже, и выбор больше. Еще одно преимущество – возможность вернуть часть налогов, уплаченных во время шопинга. «Деньги» узнали, как это сделать, не потратив лишнего времени и нервов. 

Что за возврат

Начнем с того, что возмещают налоги далеко не по всем покупкам. Чтобы претендовать на tax-free, сумма чека должна быть выше минимально установленного в стране пребывания минимума. Если в Германии достаточно оставить в одном магазине сумму в 25 евро, то во Франции надо сделать покупок в одном месте не меньше чем на 175 евро. В Великобритании разрешается присоединять чеки из одного магазина. То есть если в один день была совершена покупка на 30 фунтов, а на следующий день в этом же магазине потрачено еще 30 фунтов, то, объединив чеки, вполне можно обращаться за tax-free. Однако такую лояльность проявляют далеко не все государства. К примеру, в Испании суммировать чеки нельзя, а в некоторых магазинах в Литве выдают отдельные чеки даже при покупке товаров в разных отделах, и суммировать эти чеки также невозможно.

Еще один подвох – из общей суммы чека могут быть исключены некоторые категории товаров. В Британии система tax-free не распространяется на детские вещи и книги. Дело в том, что они облагаются НДС по нулевой ставке, а значит и возмещать нечего.

 
Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги» 
 
Теги:
шопинг


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK