Шопинг в интернете: Как делать это безопасно и защититься от мошенников

Как безопасно продавать и покупать онлайн.
Шопинг в интернете: Как делать это безопасно и защититься от мошенников
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Во время онлайн-шопинга нужно заботиться о финансовой и кибергигиене. В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины дали советы, которые помогут делать покупки в интернете безопасно и защититься от мошенников.

Так, украинцам рекомендуют создать отдельный почтовый электронный ящик, адрес которого можно оставлять на сайтах объявлений при регистрации.

Читай также:

Не стоит использовать при покупке/продаже в интернете свой финансовый телефонный номер (тот, который оставляете в банках и к которому "привязаны" банковские карты).

Лучше заказать отдельную банковскую карту для покупок в интернете. Это может быть виртуальная карта. Нельзя никому сообщать секретные реквизиты платежной карты (срок действия, CVV - трехзначный код с обратной стороны), PIN-код, пароли к банковским приложениям.

Также можно установить лимиты на расчеты банковской картой в интернете, сделав это в мобильном приложении или позвонив в банк.

Читай также:

Кроме того, Госспецсвязи советует:

  • остерегаться фишинговых сайтов. Злоумышленники могут создавать страницы, имитирующие популярные платформы для онлайн-шопинга. Обращать внимание на правильность написания адреса веб-сайта;
  • общаться с продавцами в официальных чатах торговой платформы, где сохраняется история сообщений. Предложение перевести общение в сторонние мессенджеры или другие веб-сайты должно насторожить. Не переходить по ссылкам в объявлениях или тем, которые в частной переписке может отправить продавец или покупатель;
  • ознакомляться с условиями использования и политикой конфиденциальности сайта, на котором собираетесь покупать или продавать. Если такие разделы на странице отсутствуют, это должно насторожить;
  • проверять репутацию продавца;
  • проверять номер телефона, банковскую карту и ссылку на сомнительный сайт на сайте Киберполиции в разделе "Стоп фрауд";
  • обращать внимание на новости, в которых рассказывают о распространенных схемах мошенничества в интернете при покупке, продаже или мошенничестве под видом благотворительности или разнообразных выплат и "помощи от государства".

Ранее мы писали, что Киберполиция разоблачила и задержала в Павлограде Днепропетровской области группу мошенников, которые, используя фишинговые ссылки, украли у украинцев более 400 тыс. гривен.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK