Покупатель в онлайне

Артур Погорелов, руководитель отдела маркетинга «Кенон Украина» – о предпочтениях потребителей-соотечественников, о свежих трендах и рациональном выборе по-европейски.
Покупатель в онлайне

Сегодня,как сообщает журнал «Деньги»,  www.dengi.ua, обычный покупатель все больше требует наличия в бытовых устройствах таких функций, которые раньше присутствовали разве что в профессиональных системах или прогнозах футурологов. 

За последние несколько лет украинские потребители стали покупать больше зеркальных камер вместо компактных, увеличилась популярность струйных многофункциональных устройств (МФУ) для дома или небольших офисов. Это все соответствует и мировым трендам. В то же время покупатель ожидает от бытовой техники всё больше функций, ранее менее востребованных, а точнее – менее доступных: беспроводную связь, GPS, связь с онлайн-сервисами, высокое качество обработки видеоизображений, ультразум-оптику и т. д.

Украинский потребитель возлагает при этом очень большие надежды на бренды – его ожидания в отношении качества и функциональности от устройств известных брендов намного выше, чем от «нонеймов». А в тех случаях, когда бренд известен, но продаёт технику, на которой не специализируется, у потребителя ожидания складываются хуже, чем применительно к аналогичным устройствам, представленным производителями, которые традиционно присутствуют в данном сегменте и специализируются на нем. С одной стороны, эти ожидания влияют на ценники в торговых сетях, но, с другой стороны, такая требовательность к брендам вполне оправдана. Ведь ожиданиям соответствуют не только определённый опыт и качество специализирующихся на данном сегменте брендов, но и качество сопутствующих сервисов.

Если же сравнивать отечественного потребителя с соседями-европейцами, то главным различием является, пожалуй, большее внимание европейцев к функционалу приобретаемой техники.

И не просто к функционалу как таковому, а к соотношению функционал/цена. Украинский потребитель чаще всего ищет самые доступные устройства, рассчитывая, что они будут выполнять 80–90% его ежедневных потребностей. Остальные же 10% потребностей будут возникать не так часто, так что он потом что-нибудь придумает. Этим обусловлен большой процент моделей начального уровня, продаваемых в Украине. В Европе же самый продаваемый сегмент – среднего уровня. Там принят подход «лучше я немного доплачу за функционал сейчас, но зато потом, когда он понадобится, всё будет под рукой, не придётся решать ненужных проблем».

Главные тренды нашего времени – переход жизни в онлайн, развитие социальных сетей. Компания реагирует на это появлением новых моделей с лучшими возможностями передачи информации как между собой, так и в Сеть. Мы традиционно представляем новинки фото–, видеотехники и устройств печати два раза в год. И каждый раз всё больше моделей в новых линейках имеют встроенные модули Wi-Fi, GPS, улучшается используемое в них программное обеспечение. Это позволяет легко обмениваться только что снятыми фотографии через социальные сети, отправить их на печать или на какое-либо персональное цифровое устройство.

С ростом популярности смартфонов, способных снимать видеоролики и фото, спрос на цифровые компактные камеры стал смещаться в сторону более качественных зеркальных или беззеркальных (системных) аппаратов. Соответственно, мы предлагаем покупателям всё больше таких устройств начального и среднего сегмента, работаем над удобством их использования непрофессионалами. В частности, скоро на полках появится наша новая зеркальная камера, самая маленькая и самая лёгкая в мире. С ней удобно будет путешествовать любому человеку, а качество получаемых снимков у неё будет таким же, как и у старших моделей.

Еще один тренд – перемещение продаж электроники и гаджетов в онлайн. Canon активно сотрудничает со всеми наиболее популярными интернет-магазинами. Мы регулярно проводим там наши акции, организовываем специальные предложения. Некоторые модели, при продаже которых не требуется квалифицированной консультации от сотрудников магазинов, мы изначально ориентируем именно для онлайн-продаж, поэтому концентрируем их поставки и усилия по продвижению в первую очередь именно в интернет-магазинах.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK