Греция взорвала фондовый рынок

Греция взорвала фондовый рынок

Последняя торговая неделя октября (24-28 октября) стала для отечественного фондового рынка самой «урожайной» с начала года: индекс «Украинской биржи» вырос почти на 15%, ПФТС – на 9,8%. Рост начался уже с понедельника, который был спровоцирован хорошими статистическими данными из Японии, ростом индекса деловой активности Китая, а также выделение Греции очередного транша финансовой помощи в объеме 8 млрд. евро в рамках кредитной линии в размере 110 млрд. евро.

Во вторник торги начались с аккуратного роста за счёт позитива, который формировался на фоне корпоративной отчётности американских компаний, а также предварительных договоренностей, которых удалось достигнуть лидерам стран ЕС на саммите большой двадцатки в воскресенье. Тем не менее, вышедшие в течение дня корпоративные отчеты по некоторым американским компаниям оказались хуже ожиданий аналитиков. Кроме того, «перцу» добавило заявление об отмене заседания министров финансов Европейского союза, которое было намечено на 26 октября. «В итоге, локальные инвесторы продемонстрировали динамику практически идентичную зарубежным коллегам, открывшись умеренным ростом, но затем завершив торговую сессию активными продажами по многим бумагам», - подчеркивает специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital Дмитрий Михайлусенко.

В среду в середине дня на рынке наметился уверенный растущий тренд на фоне оптимистических настроений на внешних фондовых и сырьевых площадках. «Но в последний час торгов на фоне сообщений, что еврочиновники зашли в тупик относительно плана преодоления долгового кризиса, инвесторы начали фиксировать прибыль, и к концу дня украинский рынок растерял большую часть своего роста», - объясняет аналитик ИГ «ТАСК» Вячеслав Иванишин.

Но настоящий рывок фондовые биржи совершили в четверг на фоне положительных новостей из Евросоюза, где накануне завершился саммит лидеров стран ЕС, которые достигли прогресса относительно решения долговых проблем Греции и расширения Европейского фонда финансовой стабильности. Буквально за один день рост отечественных индексов достиг 9%, который продолжился и в пятницу, хотя в последний день недели оптимизм инвесторов угасал, на фоне роста скептических мнений на рынке, что утвержденный план спасения Европы от долгового кризиса может быть недостаточно эффективным.

Наилучшую динамику за минувшую неделю продемонстрировали акции «Авдеевского коксохимического завода», «Райффайзен банка Аваль», «Центрэнерго», «Донбассэнерго», «Енакиевского металлургического завода», «Крюковского вагоностроительного завода», «Мотор Сичи», «Северного ГОКа», «Укрнафты», «Укртелекома». Потеряли в цене бумаги «Днипроэнерго», банка «Форум», «Лугансктепловоза».

Грядущая торговая неделя (31 октября – 4 ноября) сулит рынку достаточно высокую активность на фоне привлекательности текущих ценовых уровней по большинству ликвидных акций и ослабления опасений относительно восстановления мировой экономики. «В то же время, рынок ожидает новостей из Китае, где представители ЕС договариваются относительно участия страны в преодолении долгового кризиса в Еврозоне», - подчеркивает аналитик ИГ «ТАСК» Алексей Климчук. В понедельник также будет опубликован блок макроэкономической статистики по розничным продажам в Германии и по индексу потребительских цен в Европе, что будет оказывать прямое влияние на ход торгов.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 24-28 октября

 

24.10.2011

25.10.2011

26.10.2011

27.10.2011

28.10.2011

Темпы роста/падения (пятница 28 октября к пятнице 21 октября)

Украинская биржа, пункты

1 387,61

1 376,23 

1 380,74

1 500,04

1 513,74

14,74%

ПФТС, пункты

523,53

530,56

530,66

556,82

562,47

9,8%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

Что влияло на динамику фондового рынка 24-28 октября?
1. выделение Греции очередного транша финансовой помощи в объеме 8 млрд. евро;
2. отмена заседания министров финансов Европейского союза;
3. саммит лидеров стран ЕС, на котором было принято решение о механизме вывода зоны евро из долгового кризиса;
 

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK