Работников киевского метро обязали улыбаться пассажирам

Работников киевского метро обязали улыбаться пассажирам

 «Наши работники — и кассиры, и контролеры — должны улыбаться, есть такие внутренние инструкции, они должны быть приветливыми и вежливыми», — цитирует газета «Сегодня» начальника пресс-службы столичного метро Надежду Шумак.

По ее словам вежливости обслуживания сегодня в метрополитене уделяют много времени. «Просим, чтобы на поведение и отношение к пассажиру не влияли ни личные проблемы, ни другие факторы. Жалобы, конечно, бывают, но каждую из них мы проверяем и разбираем», - говорит Шумак.

Репортеры на себе решили проверить улыбчивость контролеров. Одаривать улыбками кассиры на станциях не спешили, но и агрессию не проявляли.

Неофициально работники говорят, что их хоть и обязывают быть вежливыми, но постоянно улыбаться не получается. «Вы сами подумайте, столько часов постоянно на виду у людей! Так и челюсти свести может», — шутит один из кассиров подземки. А другие говорят: «Если народ будет вежливый, мы и сами подтянемся. А то ведь за целый день почти никто из пассажиров доброго слова не скажет!»

В столичных маршрутках, на водителей которых у киевлян много нареканий, идею об улыбках тоже поддерживают. Обучают правилам вежливости и работников «Киевпасстранса». «У нас даже специальный учебный комбинат есть, мы разработали памятку для каждого работника — для кондуктора, водителя, контролера», — говорит первый замначальника КП Сергей Литвинов. Правда, по его словам, обучение проходят только новички, курсов этикета для тех, кто уже работает, нет, хотя идею поддерживают.

А вот в службах такси говорят, что легче сразу взять на работу культурного и приветливого человека, чем учить его. «В нашей службе, например, мы никакого обучения не проводим. Оцениваем человека при приеме. Сразу выбираем лучших и самых вежливых. Зачем тратить время на перевоспитание?» — сказал нам директор одного из киевских такси Александр Круликовский.

 По материалам: «Сегодня»

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK