Страховой рынок ждет очередное банкротство?

Страховой рынок ждет очередное банкротство?

 На страховом рынке в последнее время ходили упорные слухи, что как минимум 3 страховщика, которые входят в Моторное (транспортное) страховое бюро, не справляются со своими обязательствами, поэтому высока вероятность, что уже в ближайшем будущем они могут быть исключены из членов МТСБУ. В итоге, 21 октября собрание бюро приняло решение об ограничении права СК «Инвестсервис» заключать договора «Зеленой карты» и изъять из обращения бланки страховых сертификатов и полисов к ним.

«Такое решение принято в связи с неоднократным нарушением УИСК «Инвестсервис» условий Договора о сотрудничестве между МТСБУ и страховщиком в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств по договорам международного страхования и управленческим кризисом в компании», - отмечают в бюро.

Если говорить проще, «Инвестсервис» стала одним из страховщиков, который «заигрался» в демпинг по ОСАГО, вследствие чего его платежеспособность значительно ухудшилась, образовалась большая задолженность перед гарантийными фондами МТСБУ. И, что самое неприятное, в случае, если компания не сможет выполнить свои обязательства, этот «груз» ляжет на всех членов бюро.

В результате МТСБУ обратилось к Госфинуслуг с информацией о невыполнении страховщиком условий договора о сотрудничестве между бюро и в сфере ОСАГО по договорам международного страхования. Кроме того, бюро предложило провести проверку соблюдения «Инвестсервисом» лицензионных условий осуществления данного вида страхования.

И если комиссия «накопает» у страховщика достаточно серьезные нарушения, не исключено, что к «Инвестсервису» могут быть применены санкции вплоть до отзыва лицензий, а это – прямая угроза будущему компании и риск банкротства.

«Инвестсервис» зарегистрирована 5 июня 1995 года, имеет более 25 лицензий на все основные виды страхования в добровольной и обязательной формах. Основными владельцами страховщика, которым принадлежат 75% акций, являются 3 компании – резиденты Кипра.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK