Фондовый рынок продолжает искать «дно»

Фондовый рынок продолжает искать «дно»

Минувшая торговая неделя (17-21 октября) закончилась для украинского фондового рынка очередным поражением: индексы «Украинской биржи» и ПТФС просели на 1%.

Понедельник начался на оптимистичной ноте благодаря надеждам инвесторов, что регуляторы Еврозоны приложат максимальные усилия для создания "плана спасения" по выходу из долгового кризиса, который предварительно был утвержден по итогам встречи министров финансов группы G20.

«План» заключается в списании 50% греческих долгов, поддержании банковского сектора Европы, а также использовании  увеличенного Европейского фонда финансовой стабильности, составляющего 440 млрд. евро», - отмечает начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Тем не менее, весь позитив был развеян заявлениями со стороны ЕЦБ, который сообщил, что объем европейского стабфонда не будет увеличен существенно. К тому же, соглашение, о котором была достигнута договоренность на встрече министров финансов G20, не будет подготовлено к 23 октября.

Вторник ознаменовался существенными колебаниями индексов: рынок продолжал отыгрывать негатив понедельника, а также замедление динамики ВВП Китая, высокую инфляцию в Великобритании, корпоративную отчетность в США и данные по ценам производителей в Штатах.

В среду падение рынка продолжилось, причем, одним из главных факторов стал внутренний новостной фон в связи со снижением прогноза кредитного рейтинга агентством Fitch с «позитивного» на «стабильный» Украине и девяти банкам.

В четверг состояние бирж было умеренно-негативным. Основное влияние вновь оказывали разговоры вокруг фонда европейской стабильности, пересмотр прогноза роста ВВП Германии в 2012 году в сторону понижения, а также корпоративная отчетность компаний США.

«Превзошли ожидания инвесторов финансовые результаты производителя сигарет Philip Morris, финансовой компании American Express. Прибыль на акцию оператора связи AT&T в третьем квартале выросла, и совпала с прогнозом», - отмечает аналитик ИК «ИФГ Капиталъ» Алексей Сидоров.

В пятницу впервые за неделю рынок существенно вырос на ожиданиях, что в ближайшем будущем  план по преодолению долгового кризиса в Еврозоне все же будет озвучен.

«Поводом для оптимизма стали и сильные корпоративные отчеты американских компаний McDonalds, Verizon и Seagate, а также удачное первичное размещение IT компании Groupon. С другой стороны, инвесторы игнорировали заявления агентств S&P и Moody’s касательно возможного пересмотра рейтингов Франции», - подчеркивает аналитик ИГ «ТАСК» Алексей Климчук.

Сильнее всего за прошедшую неделю просели акции «Азовстали», «Райффайзен Банка Аваль», «Енакиевского металлурического комбината», «Мариупольского завода тяжелого машиностроения», «Укрнафты», «Укрсоцбанка». Продемонстрировали рост бумаги «Центрального ГОКа», «Дакора», «Крюковского вагоностроительного завода», «Лугансктепловоза», «Мотор Сичи», «Северного ГОКа».

Грядущая торговая неделя (24-28 октября), которая станет последней в нынешнем месяце, будет зависеть от итогов саммита ЕС, который пройдет 23 октября. «В то же время, существенного движения с начала следующей недели не ожидается, так как, вердикт относительно долгового кризиса будет озвучен, вероятней всего, 26 октября», - отмечает Алексей Климчук.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 17-21 октября

 

17.10.2011

18.10.2011

19.10.2011

20.10.2011

21.10.2011

Темпы роста/падения (пятница 21 октября к пятнице 14 октября)

Украинская биржа, пункты

1 300,84 

1 275,39

1 278,81

1 277,90

1 319,26

-0,96%

ПФТС, пункты

518,51

509,24

502,44

507,62

512,26

- 1,00

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

Что влияло на динамику фондового рынка 17-21 октября?

1.предварительный "план спасения" ЕС по выходу из долгового кризиса;
2. замедление динамики ВВП Китая и высокая инфляция в Великобритании;
3. пересмотр прогноза роста ВВП Германии в 2012 году;
4. сильная квартальная отчетность ряда компаний США

По материалам Денег



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK