Путин потратил почти 9 млрд евро, чтобы пустить газ в обход Украины

Путин потратил почти 9 млрд евро, чтобы пустить газ в обход Украины

В разгар спора между Киевом и Москвой о цене на газ премьер Владимир Путин дал старт альтернативному маршруту экспорта "голубого топлива" в Европу - газопроводу Северный поток, на который Россия не пожалела средств и усилий в стремлении ослабить зависимость от транзитных стран.

Некоторые аналитики скептичны в оценках экономической эффективности газопровода, который заработает в полную силу лишь в следующем году, и указывают на то, что России будет нелегко увеличить продажи газа в Европе из-за экономических проблем в еврозоне.

"Украина - наш давний партнер, традиционный. Как и для любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает", - сказал во вторник на торжественной церемонии в Ленинградской области Путин, нажав символическую кнопку.

Проект, где контроль принадлежит государственному Газпрому, обошелся, с учетом процентных ставок, в 8,8 миллиарда евро ($12,4 миллиарда), сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

"Реализация проекта идет строго по графику, и в ближайшее время по первой нитке Северного потока начнутся коммерческие поставки российского газа в Европейский союз. Весь объем газа по проекту уже законтрактован крупными международными энергетическими компаниями" - говорится в пресс-релизе концерна.

Накануне ЕС призвал Россию и Украину не доводить спор до новых перебоев с поставками на европейский рынок.

ПРОГНОЗ СТАБИЛЬНЫЙ

Украина, транспортирующая около 80 процентов российского экспортного топлива через свою территорию тщетно добивается от России скидки на газ и пригрозила разделить свою газотранспортную систему Нафтогаз, чтобы ликвидировать десятилетний контракт с Россией, заключенный экс- премьером Юлией Тимошенко, ныне заключенной за это на родине под стражу.

Президент Украины Виктор Янукович предупредил, что будет добиваться скидки в международном арбитраже.

Кремль говорил, что готов к тяжбе, а во вторник предъявил новый аргумент - экспортный путь, по которому надеется поставлять до 55 миллиардов кубометров в год.

Однако аналитики Банка Москвы сообщили, что не будут торопиться с прогнозами увеличения сбыта продукции Газпрома в Европе.

"Ключевым фактором в оценке влияния запуска Nord Stream на производственные и финансовые результаты Газпрома является ответ на вопрос, будут ли объемы, поставляемые по новому газопроводу являться маржинальными, либо проект будет использоваться как источник для диверсификации экспортных потоков", - говорится в аналитической записке Банка Москвы.

"Как следствие, пока мы не видим оснований для пересмотра наших прогнозов по экспорту Газпрома: 156-160 миллиарда кубометров в год до 2014 года".

ПОТОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Газопровод Северный поток протяженностью более 1.200 километров проходит по акватории Балтийского моря из бухты Портовая до побережья Германии в районе Грайфсвальда и состоит из двух ниток, мощность каждой - 27,5 миллиарда кубометров в год.

Газпром планирует ввести первую очередь в строй в четвертом квартале, а вторую в 2012 году.

Газпрому принадлежит 51 процент акций в Nord Stream. Немецким BASF и E.ON Ruhrgas принадлежит по 20 процентов, голландской Gasunie - девять процентов.

Другим направлением диверсификации экспорта является проект South Stream (Южный поток). Глава Газпрома Алексей Миллер сказал журналистам во вторник, что в результате перераспределения долей иностранных участников немецкая Wintershall, подразделение BASF, и французская EDF получат по 15 процентов в South Stream, а итальянская Eni - 20 процентов.

Южный поток выступает конкурентом строящегося при поддержке ЕС газопровода "Набукко", нацелен на перекачку до 63 миллиардов кубометров природного газа в год в Центральную и Южную Европу и оценивается в $21,5 миллиарда.

По материалам reuters.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK