Банки не верят Бернанке и снижают прогнозы роста мировой экономики

Банки не верят Бернанке и снижают прогнозы роста мировой экономики

Международные банки снова снижают прогнозы роста мирового ВВП. За день до выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, от которого инвесторы ждут объявления о старте нового этапа программы по стимулированию экономики, Citigroup опустила прогноз роста с 3,4% до 3,1% в 2011-м и до 3,2% (вместо ранее ожидаемых 3,7%) в следующем.

Темпы роста мировой экономики пересчитали также в UBS и Societe Generale. В UBS ждут торможения на 0,5% – с 3,8% до 3,3% в 2011 году. Экономисты Societe Generale оценивают рост мировой экономики в этом году на уровне 3,9% вместо запланированных 4,6%.

В Citi утверждают, что перспективы глобального роста ухудшаются и это прежде всего касается экономик развитых стран. «Общий рост ВВП в странах с развитой экономикой на протяжении трех кварталов остается на уровне ниже среднего. Темпы роста, скорее всего, останутся вялыми в ближайшие несколько кварталов», – пишут экономисты Citi.

Банк кардинально пересмотрел прогноз по росту экономики США, Великобритании и стран еврозоны.

Экономика США в текущем году вырастет на 1,6% вместо запланированных ранее 1,7%; в 2012 году рост составит 2,1% вместо 2,7%. Данные за второй квартал в Германии оказались на 0,4% хуже прогноза: экономика выросла на 0,1% вместо 0,5%.

Экономики развивающихся стран тоже замедляются. По оценкам экономистов UBS, ВВП Китая в 2011 году вырастет на 9% вместо 9,3% и на 8,3% в 2012 году вместо ожидаемых 9%. Bank of America Merrill Lynch ожидает, что ВВП России в текущем году вырастет на 4%, а не на 4,8%, как прогнозировалось ранее. Официальный прогноз Минэкономразвития по росту российского ВВП составляет 4,2%.

«За понижением прогноза роста в США и еврозоне стоят объективные факторы, к которым относятся как статистические данные, так и структурные дисбалансы – необходимость сокращать долги частного сектора и невозможность увеличивать расходы на поддержание экономики», – говорит главный экономист HSBC в России Александр Морозов.

По его словам, динамика роста, наметившаяся после выходы из кризиса 2008 года, закончилась. «Темпы роста снизились», – согласен Морозов.

В Citi считают, что рост экономик развитых стран тормозит перспектива повышения налогов: это приведет к снижению экономической активности частного сектора. «Снижение темпов роста усугубляется ужесточением финансовой политики. Монетарных мер по стимулированию экономики будет недостаточно», – предупреждают эксперты банка.

Citigroup и UBS отмечают отказ чиновников Евросоюза от реального разрешения долгового кризиса. По оценкам UBS, это способствовало нестабильности рынков капитала.

Неделю назад о снижении темпов роста мировой экономики объявил и банк Morgan Stanley. По оценкам банка, глобальный ВВП в 2011 году составит 3,95% вместо 4,1%, а в 2012 году 3,8% вместо 4,5% .

Банки опубликовали новые прогнозы накануне традиционного выступления главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке в Джексон-Холле, которое состоится в пятницу. Инвесторы ждут, что глава ФРС прояснит позицию властей в отношении третьего этапа программы количественного смягчения.

Положительное решение по этому вопросу даст рынкам сигнал о возможном оживлении экономики.

Пока перспективы не воодушевляют инвесторов. В пятницу биржевой индекс Dow Jones упал на 1,51%, S&P 500 на 1,56%, а Nasdaq на 1,95%. Днем ранее рейтинговое агентство Fitch опубликовало данные о росте мировой экономики в случае второй волны кризиса в США: ВВП США в текущем году вырастет на 1% (в базовом сценарии, который не предусматривает рецессию, на 1,8%), а в 2012 году сократится на 0,6% (в базовом он растет на 2,3%). В этом случае мировой рост ВВП замедлится до 2,6% в 2011 году и до 2,1% в 2012 году. Базовый прогноз составляет 2,9% и 3,3% соответственно.

Citigroup и UBS уверяют, что пересмотр прогнозов не означает начало рецессии. «Вероятность ее наступления составляет менее 50%», – считает Морозов.

По материалам: Gazeta.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK