Столицу наводнили некачественные товар и услуги

Столицу наводнили некачественные товар и услуги

Киевляне стали чаще подавать в суд на продавцов и производителей некачественных товаров и услуг. В КГГА только с начала года получили 149 заявлений и жалоб от киевлян. А 297 человек уже получили почти 400 тыс. грн. материальной и моральной компенсации. Сейчас главк по защите прав потребителей ведет еще 123 судебных дела. Судятся же чаще всего, если на некачественную покупку потратили хотя бы несколько тысяч гривень или если был причинен вред здоровью. Об этом пишет газета Сегодня.

Чаще всего обжалуемые товары не соответствуют документам на них и просрочены. "Мы провели больше тысячи проверок предприятий. Нарушения обнаружили примерно у 40% предпринимателей. Вынесли 57 предписаний. Приостановили и прекратили продажу продукции на сумму 1,5 млн. грн. Основные нарушения: окончание срока годности или эксплуатации, несоответствие товара документам", - рассказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

На самом деле жалоб на плохое качество покупок - масса. Киевляне даже составляют список магазинов и фирм, где чаще всего подсовывают бракованные вещи. Некоторые идут в суд. Судебный процесс по таким делам занимает не меньше двух месяцев, а длится в среднем до полугода. "Не все дела доходят до суда. Если сумма покупки меньше 1 тыс. грн., то судиться невыгодно. Разве что если добиться справедливости - это принципиальный вопрос. Некоторые судятся и из-за нескольких сотен гривен. Многие пробуют возместить еще и моральный ущерб. В среднем можно рассчитывать на сумму 10-20 тыс. грн.", - говорят юристы.

Специалисты советует в исковом заявлении оговорить, что если дело будет выиграно, то оплата за юруслуги и даже госпошлина ложится на виновное лицо. То же касается экспертизы товара, которую придется обязательно заказывать. Легче всего, говорит Гончаров, судиться по некачественным продуктам, если после их употребления у человека возникли проблемы со здоровьем. Сумма ущерба может вырастать в десятки раз.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK