Клюев хочет, чтобы украинцы экономили энергоресурсы

Клюев хочет, чтобы украинцы экономили энергоресурсы

"Власть постоянно работает над созданием системы стимулов для повышения энергоэффективности экономики и социальной сферы Украины", - отметил Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, сообщили УНН в пресс-службе чиновника.

В качестве примера он привел недавно принятый парламентом и подписанный Президентом, Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа". А. Клюев заявил, что закон будет стимулировать и поставщиков газа, и население устанавливать счетчики. Это будет делаться, как за счет компаний, поставляющих газ, так и за счет средств соответствующих бюджетов. Кроме обязывающих норм, предусмотренных в этом законе, правительство планирует реализовать систему дополнительных стимулов. Такие стимулы, например, предусмотрены в принятых недавно изменениях в Налоговом Кодексе, сообщил А. Клюев.

"Кроме этого, принята норма, которая обуславливает введение в эксплуатацию вновь построенных или реконструированных многоквартирных жилых домов или коммерческих объектов, оснащенных системами газоснабжения, только при наличии приборов учета газа", - проинформировал Первый вице-премьер-министр.

До последнего времени более 5 млн потребителей платили за газ по нормативам, независимо от реальных объемов его потребления - до 40% жилья еще не оснащены газовыми счетчиками. Иными словами, около 4 млрд. кубометров или около 20% газа, потребляемого населением, не учитывается счетчиками, сказал Андрей Клюев.

По его словам, многократно доказано, что наличие счетчика в большинстве случаев стимулирует к экономии и уменьшению злоупотреблений, поэтому страна обязана, наконец, решить эту проблему.

Напомним, 6 июля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины № 3533-VI «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который предусматривает введение коммерческого учета газа (установку счетчиков газа) для всех категорий потребителей за счет госбюджета и поставщиков газа.

По материалам УНН 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK