Показательные поезда будут обслуживать показательные проводники

Показательные поезда будут обслуживать показательные проводники

В среду, 22 июня, замгендиректора «Укрзалізниці» Леонид Лобойко заявил, что госадминистрация намерена создать отдельную структуру для эксплуатации скоростных пассажирских поездов. «В данный момент идет речь о создании предприятия, которое будет заниматься обслуживанием десяти поездов Hyundai и трех поездов Skoda. На этом пока все, поскольку их достаточно, чтобы покрыть все линии железнодорожного транспорта в Украине»,— отметил господин Лобойко. Также он уточнил, что предприятие будет входить в структуру «Укрзалізниці». Точных сроков реализации этой идеи представитель железной дороги не назвал, пишут Экономические известия.

Напомним, поступление в Украину корейских поездов Hyundai и чешских Skoda, которые должны будут обслуживать пассажиропоток во время футбольного чемпионата Евро-2012, ожидается в 2012 г. В «Укрзалізниці» подчеркивают, что приобретение этих поездов является для Украины революцией в области железнодорожных пассажирских перевозок, поскольку «полностью меняет их формат и внедряет новую эру скоростей». Имеется в виду, что за счет повышения скорости движения (с возможной сейчас максимальной 140 км/час до 160 км/час) поезда будут переводиться на дневной формат.

Вместе с тем выделение сектора скоростного движения в отдельную компанию может обозначать, что проект будет работать сам на себя и никак не поспособствует выводу из кризиса всего комплекса пассажирских перевозок. Способность скоростных поездов повысить доходность пассажирского сегмента (за счет более высоких тарифов и повышенной оборачиваемости подвижного состава) приводилась ранее в качестве аргумента, оправдывающего значительные вложения железных дорог в организацию этого проекта. Леонид Лобойко не уточнил, будут ли финансовые потоки нового предприятия отделены от «общей кассы» всего пассажирского направления деятельности. В неофициальной беседе один из представителей «Укрзалізниці» рассказал, что пока окончательного видения принципов функционирования компании по скоростным перевозкам нет. Но вероятней всего, что предприятие хоть и будет «дочкой» «Укрзалізниці», но в финансовом плане сохранит значительную долю самостоятельности.

Одним из оснований для создания отдельной компании по эксплуатации скоростных поездов мог стать вопрос установления тарифов. В «Укрзалізниці» изначально готовили общественность к тому, что тарифы на проезд в скоростном поезде должны быть выше стандартных. Глава аналитической группы консалтингового консорциума «Менеджмент консалтинг групп» Дмитрий Подтуркин прогнозирует, что изначально тарифы будут на уровне EUR5-10 за 100 км. Это ниже европейских цен, где стоимость проезда в эконом-классе достигает EUR15-20 за 100 км. Но со временем в сознании соотечественников должна укрепиться мысль, что приравнивание цен железной дороги к билетам авиакомпаний вполне допустимо.

В Центре экономического и политического анализа считают, что разделение скоростных и стандартных пассажирских перевозок вполне логично — так «Укрзалізниці» будет проще эксплуатировать поезда, удобнее отслеживать экономику скоростных рейсов. А Дмитрий Подтуркин уверен, что пассажирские перевозки в Украине пока не готовы к подобному разделению. «В случае если в отдельный сектор будет выведена и доходная часть скоростных перевозок — такое разделение нецелесообразно. За какие средства тогда будут функционировать остальные пассажирские перевозки? Из-за социальной нагрузки они так и останутся убыточными»,— говорит эксперт. При этом он не исключает, что следующим шагом после создания скоростного оператора может быть приватизация этого предприятия, как потенциально доходного. Если же цель такого шага сократить срок окупаемости проекта и рассчитаться по кредитам, то «Укрзалізниця» снова оказывается ущемленной, считает господин Подтуркин, поскольку ей не удастся таким образом компенсировать инвестированные в проект около 1 млрд. грн., вложенные в подготовку инфраструктуры. Отделение прибыльного бизнеса негативно скажется и на привлекательности госадминистрации в глазах кредиторов и частных инвесторов, резюмируют эксперты.

По материалам Экономические известия



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK