Сезон отпусков европейцы проводят дома

Сезон отпусков европейцы проводят дома

Жители Европы продолжают ощущать на себе последствия финансового кризиса, а потому в этом году, как и в прошлом, большинство европейцев проведут свои летние отпуска на родине. Тем не менее экономическое положение людей этим летом немного лучше, чем прошлым, – жители некоторых стран говорят, что планируют отдыхать дольше, а тратить – больше.

Исключение из этого правила составляют лишь британцы – как пишет Guardian, третий год подряд число людей, которые отдыхают летом, снижается. Согласно опросу, который провел банк ING Direct, этим летом 40% жителей страны заявили, что вообще никуда не поедут в отпуск, а останутся на работе. Согласно статистике, примерно каждая четвертая семья из десяти находится сейчас в затруднительном финансовом положении и не в состоянии отправиться в путешествие этим летом. Из тех, кто будет отдыхать, 90% заявили, что проведут отдых в Британии.

Еще одна особенность страны в том, что британцы, которые планируют отдохнуть, больше рассчитывают на собственные сбережения, чем на кредитные карты. Около 20% людей заявили, что уже отложили деньги, а 36% сказали, что скорее урежут расходы, чем будут использовать кредитки. Британцы намерены экономить на отелях и продолжительности туров.

Аналогичная ситуация складывается и по другую сторону Ла-Манша, правда во Франции число людей, намеревающихся отдохнуть летом, в этом году стало больше, чем в прошлом. Согласно данным портала Le Quotidien Du Tourisme, как и в прежние годы, большинство французов (79%) останутся во Франции и 59% из них поедут на море, 6% отправятся в горы, 10% – за город. У четверти отдыхающих отпуск продлится три недели. Те же, кто поедут за границу, в основном выбрали Европу (37%). Что касается расходов, то 67% опрошенных сообщили, что намерены потратить столько же, сколько и в 2010 году, то есть 1000–1500 евро на человека.

А вот итальянцы в этом году будут тратить меньше. Такой вывод делает агентство ANSA на основе заявления Минтуризма о том, что в этом году число внутренних туристов в Италии вырастет, но доходы отрасли останутся на прежнем уровне. Кстати, этим летом резко выросла популярность круизов у одиноких итальянцев. Места на многих лайнерах и в гостиницах забронированы уже до конца лета, утверждает туристический портал Speed Vacanze. Самый популярный маршрут у граждан Италии – к греческим островам. На втором месте по популярности – итальянские пляжи: из-за нестабильной ситуации в Северной Африке теперь одинокие итальянцы предпочитают Калабрию, Сардинию, Апулию, а также острова Понца и Искья.

Возвращаются в Грецию не только итальянцы, но и немцы и австрийцы. По данным Die Welt, жители Германии в этом году вообще радуют туроператоров, так как обещают много отдыхать и потратить «много денег» во время отдыха. Представители Thomas Cook утверждают, что немцев уже совершенно не пугают кризис и забастовки в Греции. Спрос жителей Германии на отели Пелопоннеса или островов остается неизменным с прошлого года.

С оптимизмом на лето-2011 смотрят и представители германской туротрасли – представитель Немецкого туристического союза (DRV) Сибилла Цойх заверят, что гостиничный бизнес и хозяева ресторанов в Германии хотят даже дополнительно нанять новых сотрудников.

Излюбленным местом отдыха австрийцев этим летом станет Испания, а второе место досталось Греции, которая впервые значительно опередила Турцию. Впрочем, в отличие от немцев, австрийцы недовольны греческими демонстрациями и, по прогнозам Thomas Cook, могут предпочесть Греции Турцию для проведения своих отпусков.

Как пишет газета Kurier, в этом году австрийцы тратят на отдых на 7% больше, чем прошлым летом, и чаще заказывают отели категории 4 или 5 звезд.

Следом за Испанией, Грецией и Турцией в рейтинге популярных стран в Австрии идут Италия и Хорватия.

Кстати, сами хорваты в этом году остаются дома и проведут отпуск на адриатическом побережье, отдыхать в стране планируют 51% жителей, это на 1% меньше, чем в прошлом году. Из них, по данным Croatian Times, 90% не покинут пределов государства этим летом. По сравнению с прошлыми годами число внутренних туристов в Хорватии выросло на 20–30%.

Что касается чехов, то они также продолжают экономить и очень осторожно планируют свои расходы. В прошлом году, например, туристические агентства отметили падение на 20% популярности туров с использованием чартерных самолетов. В этом году история повторяется. Как пишет CZnews, в Чехии падает спрос на туры в Египет и Тунис, но зато от этого выиграют Турция и Болгария.

Падение спроса приводит к падению цен. Например, недельные туры в Тунис начинаются от 6390 крон (265 евро), включая налоги, в Египет и Грецию – от 6990 крон (290 евро). Аналогичные цены и на туры в Турцию.

А вот швейцарцы в этом году традиционному купанию в Средиземном море предпочли города Европы. Как говорит Роланд Целлер из Travel.ch, число бронирования городских путешествий в его туристическом онлайн-бюро по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. «Одна из самых важных причин этого – выгодный для швейцарца обменный курс», – объясняет он. Слабый евро привлекает швейцарцев на летние каникулы в города Европы иногда даже просто за покупками. Кроме того, наблюдается отчетливая тенденция укороченных каникул. «Сегодня люди охотнее путешествуют за границу от 4 до 5 раз в год и на короткий срок, чем один раз, но надолго», – добавил Целлер. Также швейцарцы чаще стали пользоваться поездками, которые возможно забронировать в очень сжатые сроки.

Что касается городского отпуска, то некоторые направления отмечают уже увеличение бронирования отелей в два раза. Например, Амстердам вырос по сравнению с прошлым годом на 70%, Гамбург – на 60% и Стамбул – на 50%.

По материалам http://www.euromag.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK