Чиновники убедились в неадекватности цен на бензин

Чиновники убедились в неадекватности цен на бензин

18 мая стало известно, что Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины оставила коридор цен на бензин и дизтопливо прежним. Таким образом, предельная рекомендуемая цена на бензин марки А-95 составила 10 грн/л, а на дизтопливо - 9,6 грн/л.

Более того, правительство пообещало бороться с нефтетрейдерами, которые будут завышать цены на нефтепродукты при помощи милиции и прокуратуры.

Эта новость порадовала многих автолюбителей. "Деньги" решили поинтересоваться у экспертов рынка, насколько честно выставлен коридор и насколько адекватны заявленные цены. На наш вопрос ответил Сергей Куюн, генеральный директор "Консалтинговой группы А-95".

"Неадекватность "рекомендуемых" цен позавчера была доказана самим Минэнерго," - ответил эксперт -  "17 мая “Нафтогаз Украины” по поручению Минэнерго выставила на аукцион нефтепродукты Лисичанского НПЗ, полученные из закупленной под программу госинтервенций нефти. С учетом среднего железнодорожного тарифа по стране стоимость А-95 составила 10,55 грн/л, ДТ – 9,90 грн/л."

 Возникает вопрос: как можно выдерживать рекомендуемые Минэнерго ценовые коридоры в рознице, если госкомпания в опте продает бензин на 30-55 коп./л дороже?.

С. Куюн отметил, что аукцион не состоялся, желающих покупать топливо по заведомо убыточной цене не нашлось. "Плюс этой ситуации в том, что чиновники наконец-то сами убедились в объективной ситуации на рынке и, надеюсь, сделают соответствующие выводы," - заключает он.

Напомним, Сергей Куюн присутствовал у "Денег" на онлайн-видеоконференции и отвечал на вопросы, связанные с рынком нефтепродуктов.

По материалам /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK