Королевская требует упорядочить расчеты за ЖКУ

Королевская требует упорядочить расчеты за ЖКУ

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская (фракция БЮТ-Батькивщина) заявляет, что пора навести порядок в расчётах за жилищно-коммунальные услуги, чтобы люди платили только за то, что реально получают.

"Всем известно, что качество услуг ЖКХ – крайне низкое. И коммунальные хозяйства даже не стремятся его повышать. А зачем? Ведь по действующему законодательству потребители всё равно вынуждены платить - независимо от того, какого качества эти услуги, и предоставляются ли они вообще", - сказала Н.Королевская, комментируя принятие в первом чтении подготовленного ею проекта закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка расчётов за жилищно-коммунальные услуги и повышения качества их предоставления".

"Сегодня коммунальные хозяйства практически бесконтрольны, они злоупотребляют своим монопольным положением, игнорируют требование закона проводить пересчёт платежей, если услуги не предоставлялись. Например, когда отсутствует горячая вода, с потребителей без газовых счетчиков взимается доплата за якобы использованный сверх нормы природный газ. И получается как в присказке – "пока одни греют руки, другие замерзают без тепла", - заявила Н.Королевская.

Она подчеркнула, что цель законопроекта – навести порядок в расчётах за жилищно-коммунальные услуги, чтобы люди и предприятия платили только за те услуги, которые реально получают.

В частности, предлагается ввести договорную основу в отношения между предприятиями коммунального хозяйства и потребителями.

Потребитель должен иметь выбор: платить за уже оказанную коммунальную услугу, по предоплате, или соглашаться на плановые платежи с последующим перерасчетом. И это должно быть чётко записано в договоре.

Согласно законопроекту, центральные органы исполнительной власти будут не только отслеживать состояние расчетов за коммунальные услуги, но следить за тем, как соблюдается порядок этих расчётов.

Проект закона также обязывает коммунальные хозяйства в течение одного месяца производить перерасчет оплаты за коммунальные услуги в случае перерывов с их предоставлением. Кроме того, законопроектом предполагается запретить коммунальным хозяйствам вводить по своему желанию дополнительные виды услуг, не предусмотренные типовыми договорами.

По мнению Н.Королевской, принятие законопроекта приведет к улучшению качества предоставления коммунальных услуг и повышению прозрачности в расчетах за них.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK