Почти миллион долларовых миллионеров живет в Китае

Почти миллион долларовых миллионеров живет в Китае

Число долларовых миллионеров в Китае превысило 960 тысяч человек и приближается к миллиону. Порядка 20% миллионеров сделали состояние на играх с ценами на недвижимость.

Об этом сообщают китайские СМИ со ссылкой на данные исследовательской организации Hurun Research Institute, согласно данным которой на каждые 1400 человек в Китае, где проживают более 1,3 миллиарда человек, приходится по одному долларовому миллионеру.

Согласно опубликованному Hurun докладу, число тех, чье состояние превышает 10 миллионов юаней (1,5 млн долларов) достигло 960 тысяч человек, что на 9,7% больше, чем годом ранее.

В каких сферах становятся миллионерами быстрее всего

Больше всего богачей с состоянием более чем $1,5 млн (170 тысяч человек), а также долларовых миллиардеров (10 тысяч человек) проживает в Пекине. При этом 10 тысяч жителей столицы имеют более $150 млн. Далее в рейтинге следует южно-китайский Гуанчжоу и лишь потом - Шанхай.

Стоит подчеркнуть, что порядка 20% действующих миллионеров сделали свое состояние на играх с ценами на недвижимость, 55% ведут различного рода бизнес, в инвестиционной и финансовой сферах заняты лишь 15 и 10% богатых китайцев соответственно.

Средний возраст китайских миллионеров составляет 39 лет, около 30% самых богатых людей страны – женщины.

Как отмечают эксперты Hurun, число тех, чей капитал не афишируется в КНР значительно больше, чем число "открытых" богачей. Так, по данным составителей рейтинга, в Поднебесной проживает лишь 97 человек, о которых достоверно известно, что их состояние достигло 10 миллиардов юаней (более $1,5 млрд). При этом еще, по меньшей мере, 100 человек имеют ничуть не меньше.

В ноябре прошлого года организация опубликовала данные о том, что в Китае в реальности число долларовых миллиардеров может насчитывать от 400 до 500 человек, что ставит Китай на первое место в мире по числу долларовых миллиардеров.

Подобный доклад Hurun публикует третий год подряд.

Напомним, на прошлой неделе украинский Forbes представил свой рейтинг богатейших людей страны.

Как подсчитало издание, средний возраст богатейших людей Украины - 48 лет, а совокупное состояние участников рейтинга $56 млрд. В списке 6 женщин с общим состоянием $1,2 млрд.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK