Каждому украинцу достанется 250 г китайской гречки

Каждому украинцу достанется 250 г китайской гречки

Первую партию китайской гречки привезут в Украину 20-22 марта. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев. По словам экспертов, импорт обеспечит каждого украинца только 250 граммами гречки.

В рознице гречка будет продаваться по 14 грн/кг, заявил Клюев. По его словам, подписан контракт на поставку 20 тыс.т.

Китайская гречка отличается от нашей - она мельче и немножко другая на вкус, пишет газета "Сегодня".

Вице-премьер отметил, что нет проблем и с мукой - 400 т. зерна из госзапасов уже отдали на мукомольные предприятия, а всего в Аграрном фонде и Госрезерве ее 1 млн т. Это не позволит частным зернотрейдерам слишком задирать цены.

Относительно гречки, по мнению начальника аналитической службы "АПК-Информ" Родиона Рыбчинского, поставки 20 тыс. т. сырой гречки даст на выходе не более 11 тыс. т. крупы, или по 250 г на украинца, что проблему не решит.

"Если Кабмин хочет наказать спекулянтов, у него это получится, но малообеспеченные все равно не купят эту гречку и по 14 грн, а на следующий год гречки будет много и она будет дешевой, ведь у крестьян появится стимул засевать поля гречкой", - отметил Рыбчинский.

В то же время аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник, напротив, считает, что после завоза импорта украинские оптовики тоже сбросят цену до 14 грн.

Сейчас украинские торговцы вспомнили советский способ торговли - с "нагрузкой": так, например, в магазине "Метро" на Позняках продают наборы по 29 грн: кило гречки и 400 г макарон (просто гречку купить нельзя). В управлении по делам защиты прав потребителей говорят: такой "сервис" незаконный, потому что нарушает права на свободный выбор товара.

Как известно, из-за неурожая гречки оптовики отказываются продавать ее дешевле 11-12 грн. за кг, как требует правительство (т.е. в рознице она идет по 14 грн и выше).

Напомним, на днях председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин передал Киеву 300 тонн гречки, заявив, что Харьковщине гречки хватит до следующего урожая.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK