Кабмин скупает гречку

Кабмин скупает  гречку

Аграрный фонд в 2011/2012 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) должен закупить в государственный интервенционный фонд 1,21 млн тонн зерна, соответствующее задание ему закреплено постановлением Кабинета министров №66 от 26 января.

В частности, Аграрному фонду необходимо приобрести 1,05 млн тонн пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин), 90 тыс. тонн ржи, 40 тыс. тонн ячменя и 30 тыс. тонн кукурузы.

По сравнению с заданием на 2010/11 МГ незначительно сокращено задание по закупке пшеницы и ржи (было соответственно 1,084 млн тонн и 106 тыс. тонн) в пользу ячменя и кукурузы (было соответственно 8,8 тыс. тонн и 5,6 тыс. тонн).

Основным отличием нового плана закупок по сравнению с постановлением годичной давности стало появление в нем гречки, которой необходимо приобрести 35,28 тыс. тонн.

Одновременно правительство существенно сократило планы по закупке в интервенционный фонд сахара-песка (свекловичного) (маркетинговый год – с 1 сентября 2011 года): с 368 тыс. тонн до 247,6 тыс. тонн сахара.

Разнарядка Аграрному фонду по сухому молоку и сливочному маслу осталась прежней – соответственно 6 тыс. тонн и 18 тыс. тонн.

Другим постановлением (№67 от 26 января) правительство Украины утвердило перечень объектов государственного ценового регулирования на 2011/2012 маркетинговый год, который полностью совпадает с действующим в этом МГ.

Правительство ежегодно определяет перечень объектов государственного ценового регулирования, закупку либо реализацию которых в зависимости от ситуации на рынке осуществляет Аграрный фонд. На объекты госрегулирования устанавливаются минимальные и максимальные интервенционные цены, которые служат индикатором для осуществления Аграрным фондом финансовых и товарных интервенций.

На 2010/2011 МГ первоначально в перечень объектов государственного ценового регулирования вошли твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (меслин), рожь озимая и яровая, ячмень, пшеничная и ржаная мука, кукуруза, а также свекловичный сахар-песок, а в конце ноября он был пополнен гречкой.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK