Каким будет курс гривны?

Каким будет курс гривны?

Dengi.ua. Направляя нашу беседу в русло утилитарных прогнозов: на Ваш взгляд что ожидает гривну, какой будет ее курс? Одно время Вы прогнозировали ее курс к доллару на уровне 9,5. Сегодня он сохраняется на 8 грн…

- Прогноз курса на уровне 9,5 был сделан еще в начале 2009 года, когда первые признаки стабилизации экономической ситуации были не столь уверенные.

В прошлом году, мы уже ждали укрепления гривны и к этому были все предпосылки. Однако осуществиться этому не позволил Национальный банк, скупавший валюту. Следует отметить, что в средине 2010 года приток иностранно капитала был настолько сильный, что если бы НБУ позволил курсу свободно двигаться, то гривна могла очень быстро укрепиться до отметки 7грн. за доллар.

В этом году столь мощного притока валюты в страну мы уже не ожидаем. Поэтому валютный рынок в течение года будет близок к балансу. Рост предложений будет более сбалансированный. Всплески, конечно же, возможны, но это будет зависеть от многих факторов – например от ожиданий рынка наличной валюты. Но в целом по году, повторюсь, мы ожидаем, что рынок будет более сбалансированный. Гривна останется на прежнем уровне, хотя возможны колебания в районе 2% в одну и другую сторону, то есть это фактически уровень 7,8-8,1.

Онлайн-конференция с главным экономистом Dragon Capital Еленой Белан



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK