Банки будут ограничивать пополнение вкладов

Банки будут ограничивать пополнение вкладов

С началом падения депозитных ставок, некоторые банки ввели ограничение на пополнение вкладов. Одни установили максимальный объем довложений по договорам с неограниченным пополнением. Другие попросту объявили мораторий на пополнение вкладов. Вместо этого предлагали клиентам оформлять новые депозиты, ставки по которым были на 3-5 процентных пункта ниже.

«Естественно, банки будут всеми силами пытаться привести ставки по действующим депозитам с возможностью пополнения к реалиям сегодняшнего рынка – основным инструментом является ограничение по суме пополнения. Надеюсь, что все участники рынка будут честны с вкладчиками, а их действия будут находится в рамках правового поля и договорных отношений», - отмечает начальник отдела продуктов для состоятельных клиентов Укрсоцбанка Богдан Гапонюк.

Учитывая, что в 2011 году банкиры ожидают дальнейшее снижение ставок, они будут подстраховываться заранее, внося в договора соответствующие пункты.

«По большинству депозитов общий объем пополнений ограничивается 3-5 величинами первоначального вклада. Также банки будут ограничивать возможность пополнения с приближением срока возврата депозита. Например, запрет на пополнение вклада на протяжении последнего квартала до окончания годового депозита», - говорит председатель правления «Кредобанка» Иван Феськив.

Такие меры направлены ограничение убытков банка, связанных с оплатой фактически «коротких» денег по ставкам, установленных для годовых депозитов, объясняет банкир.

Кроме ограничения по сумме и времени пополнения, банки также могут ввести комиссию за пополнение депозитов, как это сделали их российские коллеги в 2009 году. Жесткость мер по ограничению довложений будет зависеть от глубины падения ставок, считает начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев.

По материалам //

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK