В Чехии будет сложнее получить работу

В Чехии будет сложнее получить работу

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал поправки к закону об иностранцах, которые ужесточают правила их трудоустройства, сообщил временный поверенный в делах Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька.

Как рассказал он в интервью, опубликованном в газете "Факты и комментарии" во вторник, с 1 января поправки к закону должны вступить в силу.

"Этими поправками внедряется институт "синей карты", которая разрешает работнику высокой квалификации долгосрочное пребывание в Чехии. Одновременно предусмотрены меры, которые должны предотвратить подачу заявлений на долгосрочное пребывание с целью кратковременной легализации", - пояснил дипломат суть правок к закону.

Также, по его словам, согласно новым нормам, работодатели должны будут оплачивать расходы, связанные с выдворением иностранца из страны, если он по окончании трудового договора не покинул Чехию. "C января этими вопросами будет заниматься не полиция по делам иностранцев, а министерство внутренних дел Чешской Республики", - подчеркнул В.Пивонька.

Он также заявил, что работающие под консульством "посредники" не имеют к дипучреждениям Чехии никакого отношения.

"Я уже много раз говорил и хочу еще раз повторить: если я узнаю, что здесь, в посольстве, или в нашем генкосульстве кто-то сотрудничает с посредником, то уличенный в таком сотрудничестве человек получит ровно один час на то, чтобы собрать вещи и отправиться домой", - заявил В.Пивонька.

По его словам, в Чехии по официальным данным работают более 126,5 тыс украинцев, и еще десятки тысяч находятся нелегально.

По материалам http://www.interfax.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK