Украинцам в Италии нравится зарплата, но не жилье

Украинцам в Италии нравится зарплата, но не жилье

Украинцы в Италии более довольны зарплатой, чем жилищными условиями. Мало кто покупает на Апеннинах недвижимость - большинство мечтает вернуться в Украину. Только не сейчас. Такова картина, которая возникла из социологического исследования украинского общества, представленного в Риме.

Социологические исследования украинской общины в Италии проводятся Христианским обществом украинцев в Италии с 2002 года, однако впервые оно включило детальное изучение экономического аспекта жизни украинцев.

Как отмечает куратор исследования социолог Наталья Шегда, исследовать именно эту сторону украинской иммиграции было непросто: "Наша украинская ментальность не позволяет свободно говорить о заработках, люди очень неохотно дают эту информацию".

Но составить репрезентативную выборку все же удалось. Некоторые данные были вполне ожидаемыми: например, то, что средний иммигрант из Украины в Италии - это женщина из Западной Украины в возрасте примерно 48 лет. Предсказуемой была и занятость - абсолютное большинство работает в секторе предоставления услуг семьям: 51% - сиделками, 28% - домработницами, 3% - бэби-ситтерами.

Но вот некоторые данные оказались не совсем привычными. Например, вопреки распространенному мнению, высшее образование имеет отнюдь не большинство иммигрантов: только треть опрошенных указали, что имеют диплом.

Другими неожиданными данными оказались данные о зарплате, говорит Наталья Шегда: "Мы не думали, что украинцы так мало зарабатывают, ведь их работа очень тяжелая". По данным исследования, 39,3% украинцев зарабатывают менее 700 евро в месяц, остальные имеет от 700 до 1200 евро в месяц, и только 6,7% указали, что их состояние превышает 1200 евро в месяц, что является средней для Италии зарплатой.

Тем не менее, почти половина опрошенных своими доходами довольна (48,7% довольных против 51,3% недовольных).

Жилищная ситуация украинцев в Италии тоже достаточно специфическая. Так, абсолютное большинство работников (69,3%) живут вместе с семьями, где работают. 10,7% - снимают квартиру, 9,7% арендуют комнату, 8% - часть комнаты. И только 0,7% являются собственниками своего жилья в Риме. При этом треть граждан Украины недовольна собственной жилищной ситуацией.

На вопрос "Чувствуете ли вы поддержку со стороны украинского государства?" 95% ответили - "нет, не чувствую". И, что интересно, такое же отношение - ни на что не претендовать - украинцы распространяют и на итальянское государство.

Как оказалось, лишь 9,3% украинцев обращались за социальной помощью от Италии, такой как выплаты по безработице, декретному отпуску, инвалидности и т.д. Единственным исключением является система здравоохранения. Ее услугами пользуется большинство (59,3% из опрошенных) и довольны качеством.

Украинцев в Италии также объединяет мечта о возвращении домой. О том, что в Италии они лишь временно, заявляет абсолютное большинство опрошенных. Лишь 4% украинцев решили остаться в Италии насовсем.

По материалам Немецкая волна



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK