Эксперт: Власть сама не верит в развитие экономики

Эксперт: Власть сама не верит в развитие экономики

Повышение в следующем году минимальной зарплаты лишь на 63 гривны, а минимальной пенсии на 50 гривен, свидетельствует о том, что вопреки заявлениям относительно реформирования экономики, правительство не верит в ее развитие. Об этом заявил глава Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчук, комментируя одобренный Кабинетом Министров Украины 8 декабря, проект госбюджета на 2011 год.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-служба НФПУ, М.Якибчук отмечает, что, несмотря на постоянные заявления о росте ВВП, правительство не предлагает обществу соответствующего роста доходов населения и социальных выплат.

"Как следует из проекта госбюджета, подавляющее большинство пенсий власть повышать не планирует. Будут увеличены только минимальные пенсии, доплаты инвалидам, участникам ВОВ и боевых действий, чернобыльцам и зарплата бюджетникам. Однако и это увеличение будет находиться в пределах 8-9% и менее, то есть в пределах прогнозируемой правительством инфляции (8,9%). Минимальную зарплату увеличат лишь на 6,7%, а прожиточный минимум - на 6,6%. Отсюда следует, что в следующем году реальные доходы большинства населения не вырастут. В лучшем случае они останутся на сегодняшнем уровне", - объясняет лидер НФПУ.

Напомним, ранее Национальный форум профсоюзов заявлял о том, что в госбюджете на 2011 год власти должны предусмотреть уровень прожиточного минимума в соответствии с реальными потребительскими ценами на товары и услуги - не менее 2356 гривен.

Сегодня, 14 декабря, правительство представит в Верховной Раде Украины проект государственного бюджета Украины на 2011 год. Данный вопрос стоит в проекте повестки дня первым.

Проект госбюджета-2011 был одобрен на заседании Кабинета Министров 8 декабря. 10 декабря документ был зарегистрирован в Верховной Раде.

Доходы в проекте госбюджета на 2011 год предусмотрены на уровне 281,5 млрд. гривен. Расходы - на уровне 321,9 млрд. гривен. Предельный размер дефицита госбюджета установлен на уровне 38,8 млрд. гривен.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK