Скутеристов начнут штрафовать с 1 ноября

Скутеристов начнут штрафовать с 1 ноября

Сотрудники Государственной автоинспекции с 1 ноября будут штрафовать водителей мопедов за отсутствие прав категории А1 на их управление и отсутствие регистрационных документов на транспортное средство.

Об этом сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой во время телефонной линии газеты Комсомольская правда в Украине.

"Закон этого требует... Штрафы будут такие же, как и для других транспортных средств", - сказал Лозовой.

Он напомнил, что 1 ноября заканчивается так называемая упрощенная система регистрации мопедов, когда их владельцы могли получить регистрационные документы, только подав заявление в органы ГАИ. А с 1 ноября, по словам Лозового, необходимо будет подавать пакет документов, который требуется для оформления любого другого транспортного средства.

По словам начальника ГАИ, Госавтоинспекция поставила на учет в Украине около 50 тыс мопедов.

Лозовой также сообщил, что Госавтоинспекция планирует все экипажи ГАИ оснастить приборами по определению концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе (алкотестерами).

"Сегодня ежедневно на патрулирование выезжает около 5 тыс патрульных машин, соответственно такое количество приборов нам необходимо", - заявил начальник департамента ГАИ.

Он подчеркнул, что наличие алкотестеров в каждом экипаже ГАИ значительно сократит время оформления ДТП с нетяжкими последствиями и позволит освидетельствовать водителя на состояние алкогольного опьянения.

Напомним, Кабинет министров Украины с 1 января 2010 года ввел обязательную государственную регистрацию мопедов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK