Бизнес в Украине страдает из-за таможни

Бизнес в Украине страдает из-за таможни

"Есть случаи административного определения таможенной стоимости, без соответствующего экономического обоснования… Мы имеем примеры, когда таможенная стоимость уже превышает оптовую цену этого товара на внутреннем рынке. Это увеличивает инфляцию", – сказал резидент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) в ходе брифинга в Государственной налоговой администрации в среду.

По его словам, эта серьезная проблема потребует проведения консультаций бизнеса с властями: сохранение ситуации без изменений повлечет ухудшение финансовых результатов предприятий и сокращение отчислений в бюджет.

"Нужно отработать механизм таможенной стоимости и обычной цены для того, чтобы не создавать неблагоприятные условия для нашей украинской экономики", – подчеркнул он.

Глава УСПП также отметил сложную ситуацию с кредитованием: отсутствие должного доступа к кредитным ресурсам сдерживает экономическое развитие.

"И физические и юридические лица в Украине изолированы от цивилизованного доступа к кредитным ресурсам – как по процедурам, так и по стоимости", – сказал А.Кинах.

По его словам, эта проблема требует тщательного обсуждения на уровне Национального банка и Кабинета министров.

Говоря о подготовке Налогового кодекса, А.Кинах отметил важность обеспечения его безопасного внедрения, после окончательного утверждения.

"Нам надо будет вместе (с налоговой администрацией) очень серьезно усилить работу по цивилизованному введению его в действие – без бюджетных ям и с совершенным администрированием", – сказал он.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK