Киевгорстрой сменил руководство

Киевгорстрой сменил руководство

Акционеры АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" на внеочередном собрании во вторник, которое инициировал Киевсовет, сменили состав наблюдательного совета и правления холдинга.

Новым главой набсовета назначен Егор Русин. Членами набсовета стали Антон Пукас и Владимир Поляченко.

Кроме того, акционеры назначили Михаила Голицу главой правления холдинга и поручили новому составу набсовета с подачи М.Голицы сформировать состав правления.

Как сообщалось, назначенное на 5 октября внеочередное собрание было инициировано Киевским горсоветом с целью отзыва и назначения новых членов наблюдательного совета, главы и членов правления, а также членов ревизионной комиссии.

Вместе с тем правление холдинга считает действия Киевсовета неправомерными с юридической точки зрения, поскольку горсовет в настоящее время не является акционером компании и не может обращаться к правлению холдинга с требованием созвать собрание акционеров.

Руководство "Киевгорстроя", в свою очередь, объявило о проведении собрания акционеров 7 октября 2010 года, в повестку дня которого внесены, в частности, пункты по отзыву действующих и избранию нового состава правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии, о внесении изменений и дополнений в устав компании путем изложения его в новой редакции.

Ранее "Киевгорстрой" сообщил со ссылкой на данные регистратора ООО "Адрем", что по состоянию на 19 августа 2010 года Киевский городской совет не входит в число акционеров холдинга и новыми владельцами 80%-ного пакета акций являются зарубежные инвестиционные компании: Atima Ltd, Investion Ltd, Akvista Ltd и др.

Хозяйственный суд Киева 16 сентября 2010 года частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, наложив арест на 80% акций "Киевгорстрой", а также запретив регистраторам ООО "Терминал-Реестр" и ООО "Адрем" вносить какие-либо изменения в реестр собственников именных ценных бумаг холдинга.

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK