Дефицита картофеля в Украине не избежать?

Дефицита картофеля в Украине не избежать?

В Украине нет современных овощебаз, сообщил председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

"Не важно, каким будет урожай картофеля: 12 или 14 миллионов тонн. В любом случае дефицит неизбежен. В октябре килограмм картофеля будет не дешевле, чем 6 гривен. Это результат дефицита. Картофель в любом случае придется завозить из Беларуси, Нидерландов и Египта, чтобы четко сбалансировать интересы потребителя и производителя ", - объяснил Иван Томич.

"Осуществлять закупку именно в этих странах Украина будет через невысокую цену и наличие тех сортов, к которым привык украинский потребитель. Их овощ практически не отличается на цвет и вкус от украинского. Бульба из Нидерландов - также. К тому же она дешевле даже белорусской.

Мария Колесник из консалтинговой компании ААА - другого мнения: урожая полностью хватит для украинских потребителей, даже с учетом запаса на посевную и что 20% урожая сгниет в хранилищах.

"Да, картофель некачественный, но не стоит создавать панику. Паника поднялась за того, что в России не хватает овощей, и они начали массово скупать их у нас. Никакого дефицита не будет. Просто Украина не будет экспортировать картофель. К концу года цена не превысит 6 гривен за килограмм ", - прокомментировала Мария Колесник.

По материалам Gazeta.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK