В 2011 украинцы купят не более 170 тыс. автомобилей

В 2011 украинцы купят не более 170 тыс. автомобилей

Продажи новых легковых авто в Украине в 2011 года не превысят 170 тыс. единиц, что превысит ожидаемый показатель 2010 года (160 тыс. ед.) на 6,3%.

Такой прогноз агентству "Интерфакс-Украина" предоставил вице-президент корпорации "УкрАВТО" Вячеслав Поврозник.

"В 2010 году, думаю, продажи составят 160 тыс. автомобилей, а в 2011 году, с учетом всех макроэкономический показателей, не превысят 170 тыс. ед.", - сказал он.

Анализируя цифру возможных продаж автомобилей в текущем году, В.Поврозник напомнил, что авторынок продемонстрировал падение в августе, и в первой декаде сентября также не отмечено его оживление.

"Мы вошли в период стабилизации рынка, который затянулся, поскольку оснований для его роста нет – все банки, которые заявляют о кредитовании, на самом деле не кредитуют, и отмечающийся рост доли кредитных продаж с 5% до 10%, не может дать реального подъема", - подчеркнул В.Поврозник.

Кроме того, он отметил, что, по-прежнему, нет никаких программ стимулирования автопродаж, никакой экономической составляющей для того, чтобы продажи автомобилей начали расти.

"Страна находится в постоянной депрессии – от роста цен, от валютных колебаний, поднятия цен на энергоносители, и среднестатистический покупатель вынужден отвлекать деньги на это, а не на покупку автомобиля", - отметил вице-президент корпорации.

По его мнению, рост продаж автомобилей возможен только после окончания выборов и определенной политической и экономической стабилизации.

В 2009 году в Украине продано 162,3 тыс. новых легковых автомобилей, что на 74% меньше, чем в 2008 году, а в текущем году эксперты прогнозировали объем авторынка в размере 150-170 тыс. единиц.

Корпорация "УкрАВТО" – крупнейший украинский оператор автомобильного рынка.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK