Азарова завалит Киев гречкой и картошкой

Азарова завалит Киев гречкой и картошкой

В Украине должны быть созданы государственные и региональные резервы продовольствия для оперативного реагирования на ценовые всплески. Об этом сегодня в Симферополе заявил премьер-министр Николай Азаров на совещании по актуальным вопросам развития Автономной Республики Крым.

"Необходимо создавать сеть оптовых рынков, необходимо создавать значительные запасы в государстве и регионах, чтобы можно вовремя регулировать и ликвидировать эти ажиотажные всплески", – отметил он.

Основными причинами ценового ажиотажа, который наблюдается в последнее время, глава правительства назвал недостаточно развитую рыночную инфраструктуру и неумение власти на местах оперативно реагировать на ситуацию. "Никаких причин ажиотажа не было на гречку и картофель, которой в столицу мы завезем столько, что ее некуда будет девать", – подчеркнул он.

Как известно, ранее премьер-министр заявил о готовности правительства прибегнуть к интервенциям из Госрезерва для стабилизации на рынке продовольственных круп. Н.Азаров также подчеркивал, что Украина полностью обеспечена собственной гречневой крупой, и нет причин для значительного роста цен на нее.

В свою очередь председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев ранее заявил, что для роста цен на гречку есть объективные предпосылки. Так, в Украине ежегодно сокращаются посевные площади под эту культуру и снижается ее урожайность. В частности, в 2010 году посевные площади под гречкой составили 215 тыс. га против 273 тыс. га в 2009 и 425 тыс. га – в 2005 году.

По материалам minprom.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK