Кто ответит за несвоевременный вывоз мусора?

Кто ответит за несвоевременный вывоз мусора?

Деньги.UA: Следующий вопрос касается вывоза мусора, который особенно по жаре - болезненная тема. Будут ли увеличиваться тарифы на вывоз мусора? И улучшаться обслуживание в этой сфере? Летом для городских жителей огромные дурно пахнущие контейнеры становятся настоящим наказанием.

Григорий Семчук: Действительно, этот вопрос есть, кстати и к сожалению, и в Киеве. Санитарная очистка городов – это четко в обязанностях местных органов власти, как они организуют дело. Тем более, в сегодняшних условиях уже во многих городах есть две, три, пять компаний, которые этим занимаются. И они на конкурсной основе выигрывают право вывозить этот мусор. И если где-то он плохо вывозится, то это – плохой контроль со стороны органов местной власти. Правительство или Министерство этим заниматься не будет.
Что касается тарифов, опять-таки, тарифы на вывозку мусора утверждаются органами местного самоуправления, это их обязанность на сегодня по закону. А чтобы тарифы были правильные, работает схема: прежде чем повысить тариф, органы местного самоуправления или тех компаний, которые вывозят мусор, должны получить заключение от ценовых инспекций Министерства экономики на местах, что тариф экономически обоснован. И только после этого орган местного самоуправления должен утверждать этот тариф.
 
Еще раз говорю: где плохо ведется уборка, санитарная очистка – это плохой хозяин города.

По материалам  /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK