Милиция взяла штурмом кредитный союз «Флагман»

Милиция взяла штурмом кредитный союз «Флагман»

Правда, мирно отстранить руководство «Флагмана» от исполнения обязанностей и ввести назначить временного администратора не удалось: представителям Госфинуслуг пришлось прорываться в головной офис в буквальном смысле силой, с помощью правоохранительных органов. «Был силовой заход. Более того, когда мы уже попали внутрь, сотрудники этого кредитного союза прямо при нас продолжали принимать вклады от доверчивых граждан. Там явно все «схвачено» руководством, и наблюдаются признаки криминала», - рассказали «Деньгам» в Госфинуслуг.

Но, вообще, проблемы в этом союзе начались уже довольно давно. Госфинуслуг поручила «Флагману» провести внеочередное собрание членов еще 15 апреля 2010 года, которые должны были оценить выполнение органами управления учреждения своих обязанностей, состояние депозитных вкладов, и утвердить план оздоровления кредитного союза. Тем не менее, о каких-либо действиях руководства на пути к выводу кредитного союза из кризиса вряд ли стоит говорить: более жесткие санкции мотивированы именно систематическими нарушениями законодательства и неподчинением Госфинуслуг.

Временным администратором сроком на 6 месяцев с правом продления полномочий назначен Сергей Чепурной, которые будет организовывать выполнение обязательств кредитного союза перед участниками, устранение нарушений законодательства, а также упреждение явлений, которые могут привести к окончательному разорению «Флагмана».

Если же верить непосредственно словам представителей комиссии, то временная администрация намерена упорно работать над оздоровлением кредитного союза, содействовать расследованию обстоятельств, которые привели «Флагмана» к плачевному состоянию, а, самое главное, защитить деньги граждан от окончательного разворовывания.

Кстати, на сайте Госфинуслуг указан мобильный телефон временного администратора. Однако, «Деньгам» дозвониться на него не удалось: уже несколько дней подряд номер Сергея Чепурного отключен.

Напомним, что на протяжении 2009 года из госреестра было исключено почти 90 кредитных союзов, активы КС за 2009 год сократились с 4,72 млрд.грн. до 4,22 млрд.грн., а объем вкладов – с 3,13 млрд.грн. до 2,96 млрд.грн.

Павел Харламов, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK