ФАО: Продукты подорожают на 40%

ФАО: Продукты подорожают на 40%

В ближайшее десятилетие цены на продовольствие могут увеличиться на 40 процентов из-за роста населения в мире. С таким предупреждением выступили специалисты Продовольственного и сельскохозяйственного агентства ООН (ФАО). Ожидается, что цена на растительное масло возрастет на 40 процентов, а молочные продукты подорожают на 16-45 процентов.

Авторы доклада отметили, что мировой спрос на мясо растет быстрее, чем на другие виды сельскохозяйственной продукции. Они связывают эту тенденцию с повышением доходов некоторых слоев населения в развивающихся странах, что ведет к изменению их рациона питания.

- Все тенденции действительно указывают на то, что цены на сырье будут расти, - считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. – В то же время производители будут стараться всеми средствами удешевить конечный продукт, в связи с чем еще острее встанет проблема качества. Натуральных продуктов будет все меньше.

В докладе ФАО сообщается, что наиболее быстро развивающимся производителем сельскохозяйственной продукции является Бразилия. Ожидается, что в 2010-2019 годах объем производства в этой стране возрастет на 40 процентов. Что касается нашей страны, то, согласно прогнозам ООН, производство продовольствия в Украине вырастет более чем на 20 процентов.

По материалам КП в Украине
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK